КОД ВОЙНИЧА. Самый загадочный манускрипт

Самая загадочная рукопись в истории – «Манускрипт Войнича». Эту книгу, написанную около 600 лет назад неизвестным автором на неизвестном языке, не удалось расшифровать до сих пор!

Рукопись стала Святым Граалем криптографии. По одной из версий, это произведение Леонардо да Винчи, написанное, когда он был мальчиком. По другой – секреты катаров, утерянного народа Израиля, по третьей – наследие ацтеков и даже дело рук пришельцев! Однако совсем не исключено, что манускрипт – лишь мистификация, бессвязный набор знаков…

Свое название манускрипт получил по имени владельца — книготорговца Уилфрида Войнича, мужа писательницы Этель Лилиан Войнич, автора знаменитого романа «Овод».

Рукопись Войнич приобрел в 1912 г. в одном из итальянских монастырей. Первоначально

манускрипт состоял из почти 200 листов пергамента, 14 из которых сейчас утеряны.

Практически каждая страница содержит рисунки, согласно которым текст можно

поделить на пять разделов: ботанический, астрономический, биологический,

астрологический и медицинский.

Первый, самый большой, включает более сотни иллюстраций растений и трав, вообще не имеющих прямых аналогов в ботанике! Второй, астрономический раздел, содержит два десятка диаграмм с изображениями Солнца, Луны и созвездий. Большое количество человеческих фигур  – в биологическом разделе. Похоже, что здесь объясняются процессы жизнедеятельности человека. Астрологический раздел изобилует изображениями магических медальонов, зодиакальных символов и звезд. А в медицинской части, вероятно, приведены рецепты лечения различных болезней.

Написана книга беглым каллиграфическим почерком с помощью гусиного пера чернилами пяти цветов (зелеными, коричневым, желтыми, синими и красными). Текст определённо расположен слева направо.  В рукописи нет обычной пунктуации. Но почерк устойчив, как если бы алфавит был привычен писцу.

В книге более 170 000 знаков, практически весь текст написан алфавитом из 20-30 букв.

Исключение составляют несколько десятков особенных знаков – каждый появляется не

более 1-2 раз.

Некоторые буквы похожи на греческие или латинские, но в основном представляют собой

иероглифы, которые доселе не обнаружены ни в одном языке. В попытках расшифровки

опытные криптографы проводили частотный анализ символов, подбирая подходящий

язык. Однако ни латынь, ни множество западноевропейских языков, ни арабский не

подошли. Проверили и китайский, и турецкий… Тщетно! Короткие слова манускрипта напоминают некоторые из языков Полинезии, но и тут ничего не вышло. Одним словом,

исследования зашли в тупик…

Единственная зацепка манускрипта — иллюстрации. В частности, — одежда и убранство женщин, а также пара замков на диаграммах – в том числе изображение крепостной стены с зубцами типа «ласточкин хвост». Такие детали характерны для Европы периода между 1450 и 1520 годами, так что рукопись чаще всего датируется этим временем…

Последняя версия  от лингвистического сообщества: в 2019 году британский ученый Джерард Чешир заявил, что расшифровал загадку манускрипта. Возможно, книга написана на протороманском языке — предке многих романских языков. Чешир перевел несколько десятков предложений и описания некоторых иллюстраций. Многие из слов, отмечает исследователь, до сих пор сохранились в современных языках. По словам ученого, манускрипт представляет собой медицинский справочник и что-то вроде исторической энциклопедии. Но поскольку расшифрована лишь очень малая часть, манускрипт Войнича до сих пор остается самой большой загадкой криптографии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons