Ирина Дегтерева: «Красная земля, синий океан»

Наверное, многим подросткам знакомо это ощущение. Тебя как будто штормит! Стремишься к чему-то несбыточному: открытиям, свершениям… В голове бродят идеи, сталкиваются мысли и чувства, совершенно не совпадающие с реальностью. А потому все чаще и чаще кажется, что живешь ты не в бескрайнем, неизведанном и опасном мире, а в маленьком, уютно устроенном кукольном домике. В нем, безусловно, тепло и очень удобно, но скучно невероятно.

Все эти ощущения переживает герой Валька Грибов в повести Ирины Дегтеревой «Красная земля, синий океан». Отец подростка работает в далекой Анголе, вместе с ним в Африку отправились и мама с сестрой. Валька же остался в Москве с бабушкой и дедом. Однако нельзя сказать, что ему это нравится. Душа жаждет бескрайних просторов океана, палящего солнца и, конечно, приключений.

Что и говорить, наши запросы, направленные в космос, иногда возвращаются с весьма положительным ответом. Отец, приехавший по делам в Москву, забирает Вальку с собой, в такую желанную Анголу. Вот он, долгожданный ветер перемен, пропитанный запахами океана, раскаленной африканской красной земли и ароматами диковинных цветов. В мгновение ока скучный, пыльный школьный двор в Москве сменился на приморский город  Луану. Вот только заманчивые приключения подчас оказываются очень опасными.                                                               Согласитесь, фаза «А что, если…» обладает почти магическим действием. Но зачастую именно с нее и начинаются неприятности.

Валька, безусловно, очень неглуп, сообразителен и хитер. Но еще и страшно шкодлив! Слишком строгие методы воспитания, которыми не гнушается его отец, не выдерживают никакой критики. Но иначе обуздать Валькин нрав было бы очень сложно. К тому же в финале повести жесткий Алексей Витальевич Грибов, безусловно, возблагодарил небеса за то, что его сын именно такой отчаянный и храбрый мальчишка.

Повесть Ирины Дегтеревой «Красная земля, синий океан», опубликованная в журнале «Путеводная звезда» (2020) – это история взросления. Большинство детей и подростков мечтают вырасти поскорее. Наверное, к этому стремился и Валька Грибов. Вот только, пережив не книжное, а самое настоящее опасное приключение, он вдруг почувствовал, что намного старше своих ровесников.

Сейчас он больше всего хотел бы укрыться в кукольном домике, наглухо задернув розовые бумажные шторы. Но домик разрушен окончательно и бесповоротно. Как и детский уютный мир Вальки…

Анна Леонидовна Комлева, главный библиограф отдела каталогизации
и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons