ЭДГАР ДЕГА: живописец танцовщиц

Его родовая фамилия – аристократическая, де Га, но он поменял её на более «народную». Сегодня в рубрике «АртВинегрет» – французский художник, «живописец танцовщиц», яркий представитель импрессионизма  Эдгар Дега. 

  • Будущий художник появился на свет в семье зажиточных аристократов. Семья была многодетной, Эдгар – старший ребенок. Мать умерла, когда ему было всего 13 лет.

Отец Огюст, имея в роду банкиров и управляя отделением банка, желал, чтобы и сын продолжил семейную традицию – стал банкиром или хотя бы юристом. Но Эдгар с детства хотел рисовать – и у него хорошо получалось!

  • Повзрослев, он мог тратить семейные доходы, не ища дополнительного заработка кроме рисования. Может быть, именно эта возможность сделала молодого человека очень скрупулезным в исполнении рисунков – он постоянно что-то хотел перерисовать или улучшить.
  • Художник был признанным мастером пастели. Он не только довел до совершенства существующие способы работы с ней, но и создал новые, к примеру, обработку картин паром и разведение пастели
  • Любимой темой Эдгара  был балет.  Его называют «живописцем танцовщиц», и не зря. Он написал более полутора тысяч полотен, где так или иначе были изображены танцовщицы, а в первую очередь – балерины.  В отличие от других, Дега показывает труд балерин без прикрас. Он проникает за кулисы, показывая, как они тренируются, переодеваются, отдыхают. До него живописцы изображали танцовщиц официально, претенциозно, в картинах не было и речи о легкости.
  • Помимо балета, Дега страстно увлекался лошадьми. Он был очарован этими грациозными животными, их природной  и пластикой. Художнику очень нравились традиционные римские скачки. Этой теме посвящена целая серия картин.
  • В возрасте 36 лет у Дега начались проблемы со зрением, которое ухудшались на протяжении всей его жизни. К сорока годам Дега уже очень плохо видел, а к 57  – уже не мог читать. Это, несомненно, повлияло на его работу, что привело к более широким мазкам, смелым цветам и экспериментам в творчестве. Постепенно теряя зрение в позднем возрасте, он стал заниматься скульптурой. Но лепил их в основном из воска.
  • Творчество Эдгара Дега — бесконечный путь к совершенству. Художнику были интересны сюжеты современной жизни,  он стремился запечатлеть ее на холсте необычными способами. И ему это удалось: рассматривать шедевры Дега можно очень долго…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons