НИЖЕГОРОДЦЫ – КУРСКОЙ БИТВЕ. На фронте и в тылу

5 июля – начало Курской битвы в Великой Отечественной войне. Каждый четвертый танк и истребитель  и каждая третья пушка на Курской дуге были горьковскими!

Автозавод поставлял под Курск автомобили, легкие танки, самоходные установки, реактивные снаряды. Завод «Красное Сормово» – танки Т-34. Лысковский электромеханический, заводы имени Ленина и имени Фрунзе – новые виды электро- и радиоаппаратуры.

Не остался в стороне и наш авиационный завод (ныне завод «Сокол»). В 1943 он году запустил в производство истребители Ла-5 и Ла-7, которые принимали активное участие в битве за Курск.

Большую роль в победе наших войск на Курской дуге сыграли артиллерийские системы, производимые на Горьковском артиллерийском заводе – каждая третья пушка собрана на этом заводе.

Горьковчане в широком масштабе производили самоходные реактивные установки, минометы, снаряды и мины, взрывчатые вещества и снаряжение для частей и соединений, участвовавших в Курской битве.

Уже в первые дни боев за Курскую дугу отличились 15-я, 89-я стрелковые дивизии и 8-й танковый корпус, сформированные на горьковской земле. Насмерть стоял на своих позициях орудийный расчет уроженца Семеновского района гвардии старшины Алексея Власова (посмертно удостоен звания Героя Советского Союза). Отважно сражался и другой наш земляк, уроженец Борского района Герой Советского Союза Александр Голубев.

На Курской дуге совершил свой бессмертный подвиг кстовчанин Николай Талалушкин. Он первым из наших земляков повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, за что ему посмертно присвоено было звание Героя Советского Союза.

В этой битве отличился и выдающийся летчик-истребитель, уроженец Городецкого района, впоследствии дважды Герой Советского Союза Арсений Ворожейкин. Воевали в курском небе и летчики штурмового авиационного корпуса, которым командовал наш земляк генерал Василий Рязанов, ставший к концу войны дважды Героем Советского Союза.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons