«МУХА СКОРО ВЕРНЕТСЯ…»

Выходя из дома, он всегда оставлял у порога дощечку с надписью «Муха скоро вернется». На эту дощечку могли прикрепить записки те, кому не удалось застать художника дома. В рубрике «АртВинегрет» – Альфонс Муха!  Художник-сенсация, эталон стиля модерн, иллюстратор, плакатист, бонист и ювелирный дизайнер…  24 июня отмечается  160 лет со дня его рождения.

А вы знаете, что…

  • В 12 лет Альфонс стал певчим в хоре мальчиков капеллы собора Св. Петра и Павла в городе Брно. А вот в художественном училище Праги его посчитали бездарным.
  • Путь художника он начал в Вене мастером театральных декораций. Но вскоре в театре случился пожар, который привел к гибели 500 человек. Муха был настолько потрясён, что покинул Вену и переехал в небольшой моравский городок Микулов (Никольсбург), где работал над украшением родового замка местного графа.
  • Стиль художника очень узнаваем: центром композиции, как правило, является молодая здоровая женщина славянской внешности, утопающая в море цветов, обрамляют картины растительные орнаменты. Воспевая  женскую красоту, сам Муха был однолюбом – всю жизнь прожил со своей ученицей Марией Хитиловой. У пары двое детей – дочь Ярослава и сын Иржи.
  • На своей первой афише в стиле арт-нуво Муха нарисовал 50-летнюю Сару Бернар. Плакат привел в ужас всех – кроме самой примы. Она заключила с ним контракт на 5 лет, согласно которому Альфонс создавал не только афиши, но и эскизы костюмов, ювелирных украшений, декораций к спектаклям.
  • Новое слово в оформлении – двухметровая узкая афиша, придуманная Мухой. Она размещалась на улицах на уровне с прохожими так, что персонажи буквально проникали в жизнь зрителя.
  • В помощь живописи художник привлек фотографию. Одним из первых в своем окружении он приобрел два фотоаппарата (для снимков 9×12 и 13×18) и снимал натурщиц в театрализованном антураже, украшая их драпировками и драгоценностями.
  • По заказу правительства Чехословакии Муха разрабатывал новые банкноты, а также герб, правительственные бланки и почтовую продукцию. Он стал одним из первых бонистов, кто уделял большое внимание защите купюр от подделки (об этом говорит огромное количество сложных узорных комбинаций). Чехам очень понравились новые деньги, которые в честь создателя в народе называли «муховки».
  • В зрелом возрасте Муху заинтересовала тема славянизма. Художник создал серию из 20 работ под названием «Славянская эпопея» — масштабные полотна, отражающие важные события из жизни этого народа.
  • Художник расписывал витражи собора Святого Витта в Праге.
  • Муха любил создавать паттерны и очень хотел, чтобы их начали копировать и использовать в повседневной жизни. Для этого он выпустил книгу “Декоративная документация”, ее можно считать чуть ли не первой осознанной книгой о дизайне! Здесь Муха воспроизвел разнообразные орнаменты, узоры, шрифты, рисунки мебели, утвари,  ювелирных изделий, часов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons