Россия-загадка. Нельмин Нос

Есть такой странный народ – сихиртя. Они сторонятся людей, живут под землёй и вообще не выносят солнечного света.
А еще у них вертикальные зрачки! И называются они смешно. На языке ненцев «сихиртя» означает «тот, кто делает дыру». Видимо, это связано с их подземными жилищами… А ещё их зовут Чудь Белоглазая!

В рамках проекта «Россия-загадка» мы продолжаем изучать самые необычные и загадочные места нашей страны. И на этот раз отправляемся… в Нельмин Нос.

Поселок Нельмин Нос – один из самых северных на реке Печоре. Именно здесь, как гласят легенды, жил мифический низкорослый народ сихиртя. Который бесследно исчез с приходом ненцев-оленеводов…

Что же случилось? Эту загадку и предстояло разгадать нашим читателям!

* Мы с ребятами побывали в тех краях, познакомились с местным бытом и даже научились… разбирать и собирать чум! Любопытно, что у ненцев этим занимаются только женщины.

* Познакомились с легендами, которые дали поселку такое чудное название – Нельмин Нос.

По одной версии, рыбаки поймали здесь рыбу нельму – а она ускользнула от них: только нос и показала! По другой – мыс, на котором стоит поселок, с высоты похож на нос той самой рыбы.

* Посетили местную достопримечательность – Круглую сопку. Знаменита она не только своей красотой, но и тем, что у неё есть Хозяйка, которая охраняет народ сихиртя…

Но вот о встречах с подземными жителями мнения разделились: одни полагают, что увидеть сихиртя – к счастью, другие убеждены – к смерти.

Как бы то ни было, в разговорах с учёными-этнографами жители посёлка утверждают, что видели своих низкорослых соседей со светлыми глазами. И были те в белых одеждах, украшенных колокольчиками. Да и по всему русскому Северу сохранились названия, связанные с Чудью Белоглазой. Например, Чудское озеро…

И напоследок! Если вдруг вы окажетесь в посёлке Нельмин Нос, найдите там Круглую сопку и оставьте подарок для сихиртя. Тогда вам точно повезёт!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons