Осенние каникулы на Звездинке, 5

«КНИЖНЫЙ ЛИСТОПАД»

Что делать в каникулы? Пойти в библиотеку!
С 28 октября по 5 ноября ждём всех на Звездинке, 5.

 

 

Программа

28 октября

13:00 «Неделя без портфеля: суббота-зевота». 6+

Читаем и расслабляемся, мастерим и играем. Развлекательное и неспешное чтение в компании лучших литературных ленивцев.

Зал Wi-fi

 

13:00 «В красках осени»: правополушарное рисование. 6+

Это путешествие в глубины осеннего воображения. Разбудите интуицию, научитесь видеть и показывать мир яркими красками. Мастер-класс увлечёт и новичков, и опытных художников.

Стоимость: 300р.

Зал № 65

 

14:00 «Скоморошьи потешки»: праздничный разгуляй. 6+

Откройте мир веселья и радости, где шутки звучат ярче, песни летят к сердцу, а пляски заряжают энергией. Пусть детские потешки и острые частушки унесут вас в вихрь смеха и восторга.

Зал № 38

 

15:00 «Большая перемена»: викторина школьных наук. 12+

Хочешь устроить интеллектуальное состязание с составителями учебников? Тогда скажи, помнишь ли ты название самого глубокого озера на планете или цвет кожи белого медведя? Отвечай на вопросы в рамках курса школьных наук, зарабатывай баллы и выигрывай!

Зал № 64

 

29 октября

11:00 «Россия-Загадка»: географический исследовательский проект по книге Анастасии Строкиной «Атлас загадочных мест России». 6+

Отправляемся в путешествие на далёкий Корткерос к железному человеку с Севера — кузнецу-колдуну Корт-Айку. Прогуляемся по берегу реки Вычегды и узнаем, какие тайны скрывает в себе земля, ныне именуемая прародиной народа коми.

Зал № 15

 

12:00 «Неделя без портфеля: воскресенье-вдохновенье». 6+

Читаем о необычном и неизведанном, мастерим и вдохновляемся. Будоражащие истории в компании литературных героев, летающих в облаках.

Зал Wi-fi

 

13:00 «Игровой круговорот»: интерактивные игры. 3+

Может ли ребёнок спасти Землю от падающих метеоритов? А как приручить крокодила? Все это и многое другое можно сделать с помощью интерактивной стены в нашей игре.

Зал № 15

 

15:00 «Вечер на хуторе близ Диканьки»: бал-маскарад. 12+

Самое пугающее событие этой осени уже стучится в окна! Приглашаем всех на бал-маскарад! Мы перенесёмся на берег славной Диканьки, известной своими потусторонними гостями. Будем танцевать, рассказывать истории, пугать друг друга — словом, ужасно веселиться!

Чтобы попасть на вечеринку, нужно сделать три важные вещи:

  • взять именное приглашение в отделе художественной книги;
  • сделать себе костюм любимого персонажа из жуткой книжки, манги или комикса;
  • вспомнить историю персонажа, она вам потребуется для… Пока не скажем!

Ждём страшил всех мастей и размеров!

Зал № 38

 

30 октября

12:00 «Неделя без портфеля: понедельник-бездельник». 6+

Читаем о лентяях и растяпах, учимся на ошибках, но не забываем и отдохнуть. Потягиваемся и слушаем истории о самых неторопливых литературных героях.

Зал Wi-fi

 

15:00 «По нижегородским улицам»: историко-краеведческое досье. 8+

Давайте шагнём в прошлое на 150 лет назад! Прогуляемся по улицам купеческого Нижнего Новгорода, послушаем, как эти улицы звучали. Через старинные фотографии познакомимся с обликом нашего города XIX-XX вв.

Зал № 63

 

31 октября

12:00 «Неделя без портфеля: вторник-разговорник». 6+

Много говорим и много читаем, вторник — день букв и знаний. Развиваем мышление в компании известных пословиц и поговорок.

Зал Wi-fi

 

13:00 «Дракула: детективное приключение». 10+

Приглашаем в мистический мир настольного квеста по следам легендарного Дракулы! Вам предстоит распутать паутину тайн, оставленную самим графом. Используйте свои дедуктивные способности, чтобы разгадать ребусы, отыскать улики и понять, что скрывает тёмная история величайшего вампира всех времён!

Зал Wi-fi

 

15:00 «Ума палата»: игра-угадайка. 8+

Почему «развесистую клюкву» не найдешь в лесу? Что общего у рыб и сардельки? Для чего нужна абракадабра? Сколько лет ветчине? Для поиска ответов мы будем расшифровывать значения фразеологизмов. А потом назовём победителя игры, которая, очень надеемся, не станет яблоком раздора для её участников.

Зал № 51

 

16:00 «Тёмная башня»: клуб настольных игр. 12+

Вместе мы будем стратегировать, планировать и соревноваться, а между партиями делиться яркими историями, обсуждать разные темы и узнавать друг друга ещё лучше. Внимание: каждая фишка и карточка скрывают за собой новое приключение!

Зал №38

 

16:00 «Я такой, как я хочу!»: психологический активатор. 12+

Открой глубину истинного сострадания — к себе и окружающему миру. Овладей искусством дарить и принимать. Погрузись в эссенцию «осознанности» и через медитацию научись принимать свою истинную сущность. Ты сможешь преодолеть разрушительные мысли и убеждения, не позволив повлиять на тебя неудачному опыту прошлого.

Зал №26

 

1 ноября

10:00 «Загляните в мышкин дом!»: «рисовалки» и «хохоталки» от мышки Маши. 5+

Мышка Маша покажет захватывающий мир приключений отважной команды юных мышат. С этими бесстрашными героями мы отправимся в путешествие по страницам их историй. Будем не только читать, но и вдохновленно рисовать, а их забавные перипетии заставят нас смеяться до слёз!

Зал № 18

 

11:00, 15:00 «Котенок Шмяк и большая тыква»: комментированное чтение и мастер-класс по созданию тыквы из цветной бумаги. 5+

Вы слышали про шаловливого котенка Шмяка и его приключения? В этот раз мы не только узнаем, для чего Шмяк вырастил огромную тыкву, но и даже смастерим её. А если вдруг ты со Шмяком не знаком, то самое время это исправить!

Зал Wi-fi

 

12:00 «Неделя без портфеля: среда-чехарда». 6+

Читаем о приключениях, танцуем и играем. Слушаем самые сумасшедшие истории в компании литературных «приключенцев».

Зал Wi-fi

 

12:00 «Литературный шпион»: интеллектуальная игра. 10+

Вокруг вас всё окутано тайной? Вопросов больше, чем ответов? Хотите оказаться в роли настоящего детектива и провести реальное расследование? Подключайтесь к игре в любой момент! Учитесь замечать незаметное, рисковать, делать неочевидные выводы.

Зал № 16

 

14:00 «Осенины»: литературная интерактивная викторина. 7+

Каждый раздел — это новое приключение! Отгадайте, что скрывается в витаминной корзине, назовите дары осени из ваших любимых сказок, поймите народную мудрость, дополните стихи знаменитых поэтов и отправьтесь на грибную полянку. 6 увлекательных вопросов в каждом разделе!

Зал № 28

 

2 ноября

10:00 «Загляните в мышкин дом!»: «рисовалки» и «хохоталки» от мышки Маши. 5+

Мышка Маша покажет захватывающий мир приключений отважной команды юных мышат. С этими бесстрашными героями мы отправимся в путешествие по страницам их историй. Будем не только читать, но и вдохновленно рисовать, а их забавные перипетии заставят нас смеяться до слёз!

Зал № 18

 

11:00 «В гостях у динозавров»: доисторическое путешествие с трицератопсом Иннокентием. 5+

Динозавры вымерли? А вот и нет! Они живут на страницах ярких книг и очень ждут встреч с читателями. С трицератопсом Иннокентием мы отправимся в триасовый период и познакомимся с его жителями, а заодно нарисуем их на песке, выложим из мозаики и вырежем из бумаги.

Зал № 1

 

12:00 «Неделя без портфеля: четверг-фейерверк». 6+

Разноцветные миры ждут своих читателей в сказочных историях про дружбу и волшебство.

Зал Wi-fi

 

13:00 «Вот такие эти сказки!»: ретроспективное путешествие. 8+

Кто начал рассказывать сказки? Для кого и почему он это делал? Сказки современного мира — какие они? Волшебное путешествие в историю сказок начинается.

Зал № 51

 

16:00 «Я такой, как я хочу!»: психологический активатор. 12+

Открой глубину истинного сострадания — к себе и окружающему миру. Овладей искусством дарить и принимать. Погрузись в эссенцию «осознанности» и через медитацию научись принимать свою истинную сущность. Ты сможешь преодолеть разрушительные мысли и убеждения, не позволив повлиять на тебя неудачному опыту прошлого.

Зал №26

 

3 ноября

10:30 «Плутни королевы Мэб»: путешествие в мир грёз. 6+

Отправляемся в путешествие! Но не в пространстве и не во времени, а между сном и явью… Мчимся сквозь звёздные дали, знакомимся с духами, приносящими сны. Творим ловец снов, оберегающий наш ночной покой.

Зал № 15

 

12:00 «Неделя без портфеля: пятница-шоколадница». 6+

Читаем о просто съедобном и таком, что пальчики оближешь. Сладкие посиделки в компании мастеров литературных историй и сказочной кулинарии.

Зал Wi-fi

 

15:00 «В водах быстрого Стикса»: египетские мифы — обратная сторона сказки. 12+

Почувствуй завораживающую красоту и таинственную опасность древнего Египта! Тебя ждут встречи с коварными чудовищами и могущественными богами, хранящими древнюю мудрость.

Зал № 15

 

17:00 «Искусство объединяет»: ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств». 5+

Приглашаем вас в увлекательное путешествие с играми, лекциями и музыкальными концертами. Наша библиотека откроет дверь в мир культурного богатства России!

Россия — это созвездие народов, каждый из которых дорожит своей историей, культурными особенностями и традициями. В коридорах библиотеки зазвучат древнерусские легенды, мелодии ветров Кавказа, ритмы степей Алтая и загадочные голоса мордвы, чуди, коми…

Информационный центр, вся библиотека

 

4 ноября

10:00 «Магия света: тыквенный витраж»: мастер-класс по созданию витражного рисунка на плёнке. 8+

Вы мечтали коснуться тайн Старого Света, разгадать загадки утонченного витражного искусства и подарить краски своему дому? Мы научим рисовать солнечную мозаику специальными красками на прозрачной пленке. Каждый участник создаст свой витраж в виде тыквы, который сможет унести домой и превратить своё окно в волшебный элемент декора!

Стоимость: 300 р.

Зал № 28

 

12:00 «Неделя без портфеля: суббота-зевота». 6+

Читаем и расслабляемся, мастерим и играем. Развлекательное и неспешное чтение в компании лучших литературных ленивцев.

Зал Wi-fi

 

13:00 «Осенние мотивы»: лепка из лёгкого пластилина. 6+

Осенние настроения и тёплые мотивы окружающего мира оживут в ваших руках! Каждый сможет воплотить самые яркие моменты разноцветного времени года. Ждём как новичков, так и опытных мастеров лепки. Пусть ваше творчество расцветёт в ярких красках осени!

Стоимость участия: 300 р.

Зал № 65

 

15:00 «Большая перемена»: викторина школьных наук. 12+

Хочешь устроить интеллектуальное состязание с составителями учебников? Тогда скажи, помнишь ли ты название самого глубокого озера на планете или цвет кожи белого медведя? Отвечай на вопросы в рамках курса школьных наук, зарабатывай баллы и выигрывай!

Зал № 64

 

5 ноября

10:00 «Плутни королевы Мэб»: путешествие в мир грёз. 6+

Отправляемся в путешествие! Но не в пространстве и не во времени, а между сном и явью… Мчимся сквозь звёздные дали, знакомимся с духами, приносящими сны. Творим ловец снов, оберегающий наш ночной покой.

Зал № 15

 

11:00 «Марийские сказки»: просветительский проект «Сказочная этнография». 6+

Среди волжских просторов и густых сосновых лесов живут марийцы. Из поколения в поколение передают они сказки о доблести, храбрости и смелости марийских богатырей, которые своей силой, правдой и добротой побеждают иноземных врагов, чудищ, злых духов и спасают своих близких, свой народ, и, конечно, свой родной Марийский край.

Зал № 15

 

12:00 «Неделя без портфеля: воскресенье-вдохновенье». 6+

Читаем о необычном и неизведанном, мастерим и вдохновляемся. Будоражащие истории в компании литературных героев, летающих в облаках.

Зал Wi-fi

 

14:00 «Осенины»: литературная интерактивная викторина. 7+

Каждый раздел — это новое приключение! Отгадайте, что скрывается в витаминной корзине, назовите дары осени из ваших любимых сказок, поймите народную мудрость, дополните стихи знаменитых поэтов и отправьтесь на грибную полянку. 6 увлекательных вопросов в каждом разделе!

Зал № 28

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons