В ЧЕМ ОБВИНЯЛИ ВАЗАРИ?

Его фамилия произошла от прозвища vasaiо – гончар. Но прославился он как живописец, архитектор и писатель, ученик Микеланджело, придворный мастер семьи Медичи, автор знаменитых «Жизнеописаний», основоположник современного искусствознания…  30 июля 1511 года родился Джорджо Вазари!

А вы знаете, что…

  • В возрасте 11 лет Джорджо напросился быть подмастерьем у художника-витражиста
  • одно из самых известных его архитектурных творений – коридор Вазари. Он был построен для семейства Медичи, чтобы они могли переходить из одного дворца в другой, не выходя на улицу.
  • Как поговаривали злые языки, в скорости написания картин Вазари большую роль играл не талант художника, а расторопность его учеников. Мастер лишь давал основные композиционные решения будущего полотна, а все остальное якобы выполняли его подмастерья.
  • Несмотря на огромное наследие Вазари, в России его работ очень мало. “Собственным Вазари” могут похвастаться лишь два русских музея. Картина “Триумф Вакха”, относящаяся к 1560-м годам, находится в Радищевском музее в Саратове. Она была отобрана по разрешению Александра III из запасников Эрмитажа А.П. Боголюбовым (основателем Саратовского музея). “Обручение святой Екатерины” Эрмитаж оставил себе. Так как сомнений в его авторстве никогда не было.
  • Джорджо Вазари оставил о себе память и как первый искусствовед в истории: он создал “Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих” 1550 г.. В “Жизнеописаниях” представлены более 200 биографий представителей Античности, Средневековья и Возрождения. Именно Вазари первым так назвал эти эпохи.
  • Благодаря ему мы знаем, что Джотто был ещё тот шутник; Мазаччо был добродушным, но витающим в облаках; а Уччелло был помешан на совершенствовании мастерства, так, что не замечал ничего вокруг, даже свою прекрасную молодую жену. Не забыл Вазари оставить и своё жизнеописание. А ещё считал себя в первую очередь художником. И именно в этом качестве хотел войти в историю.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons