Лорель Берч: «Каждая кошка – особенная!»

Она всю жизнь страдала от болезней костей и перенесла более 100 переломов. Но при этом оставалась ярким и жизнерадостным человеком. Говорили, что все, до чего она дотрагивалась,  превращалось в золото, пурпур, бирюзу… и котов!

В День Кошек в рубрике «АртВинегрет» – современная американская художница Лорель Берч  (1945-2007 г.г.).

  • Лорель родилась в бедной неблагополучной семье, и в 14 лет была вынуждена уйти из дома – лишь с одним бумажным пакетом одежды.
  • Из-за проблем со здоровьем девушка не могла заниматься физическим трудом. Первые деньги она заработала на украшениях, которые сделала из материалов, подобранных на свалках. Старые монеты, кость и бусины превращались в серьги и ожерелья с удивительными авторскими рисунками.
  • Рисовала она по-детски: очень пестро, без соблюдений пропорций, но ее рисунки были отражением культуры хиппи и нравились людям. В мире Лорель нет насилия, кошки дружат с собаками, везде растут цветы и деревья. Молодую художницу звали оформлять рестораны, заказывали ей картины для частных коллекций и даже пригласили работать в закрытый тогда Китай. Лорель стала первой женщиной-американкой, которая побывала в Поднебесной в качестве художника и бизнесмена.
  • Любимыми героями Лорель были кошки: «Я никогда не могла выбрать одну любимую сказочную кошку – так же, как не могла отдать предпочтение одному цвету перед другим. Множество индивидуальностей и дикий разрыв шаблонов – это то, что зажигает мое воображение. Каждая кошка по-своему особенная! В этом я нахожу радость создания все большего количества кошек».
  • В 61 год Лорель сломала челюсть…дважды. В первый раз, когда зевала, во второй, когда обедала. После этого она больше не могла есть самостоятельно. Ей пришлось питаться при помощи специальной трубки. Однако она находила в себе силы шутить: «Это хотя бы делает меня более молчаливой». Чем больнее ей было, тем более яркими были краски на ее картинах!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons