Тоси Маруки: «ХИРОСИМА»

6 августа,  75 лет назад, на японский город Хиросима была сброшена первая в истории атомная бомба. Мгновенно убито около 80 тысяч человек, более 12 тысяч пропали без вести, ранено 40 тысяч человек…

Нужно ли рассказывать детям о Хиросиме? А если да, то как? И с какого возраста? Ищем ответы в книге Тоси Маруки «ХИРОСИМА». Возможно, для вашего малыша это будет одна из первых антивоенных «прививок».

…Немного предыстории. В 1953 году Тоси Маруки познакомилась на выставке с женщиной,  которая рассказала, как бежала из горящей Хиросимы. За руку она вела семилетнюю дочку и тащила на себе раненого мужа. Муж через год умер от последствий облучения – «долго кашлял кровью и покрылся фиолетовыми пятнами»… А девочка так навсегда и осталась семилетней. Ни капельки не выросла. «Из-за бомбы», – вздыхает мама.

На основе этой истории Тоси написала детскую книгу, а ее муж нарисовал иллюстрации. Повествование ведется от лица  маленькой японской девочки Мии-Тян. Она  оказалась в эпицентре «оранжевого взрыва» и стала свидетельницей гибели родного города, всех знакомых и друзей…

Хочется дать цитаты из книги. Но как их выбрать, когда каждая строчка важна и нужна?

Хочется рассказать, даже кричать о книге. Но ее нужно  читать самим. Читать и много думать… Вместе с ребенком – и без него.  Чтобы сделать выводы. «Атомная бомба была всего одна, но людей из-за нее умерло много-много» и «Если люди не сбросят бомбу – она сама не упадет»…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons