Евгений Антоненков: «Я не собирался иллюстрировать детские книги»

«Самое главное – у каждого героя обязательно должен быть характер! Иначе как ты его красиво ни нарисуй, детям он все равно не понравится!», – считает Евгений Абрамович Антоненков (1956 г.) — современный художник-иллюстратор детских книг.

А вы знали, что…

  • Антоненков работает в смешанной технике – акварель и перо, а иллюстрации из-под этого пера выходят живые, остроумные, веселые и задорные.
  • Долгое время был главным художником  в издательстве «Росмэн».
  • На самом деле он не собирался иллюстрировать детские книжки. Это получилось случайно. Он учился в Полиграфическом институте, на третьем курсе работал в издательстве «Прогресс» художественным редактором. Однажды в издательстве «Русский язык» кто-то из художников заболел, и знакомый, работающий там, сказал, что надо срочно спасать книгу. Получилось замечательное издание –  Д. Самойлов  «Слоненок, который пошел учиться».
  • В 2008 году книга «Тумбер-Бумбер» с иллюстрациями Е. Антоненкова была признана лучшей книгой года.
  • Есть сборник стихов Ю. Мориц «Крыша ехала домой». Полистайте его, и вы найдете стихотворение, которое посвящено Евгению Абрамовичу, соавтору Юнны Петровны, шагающему через книжный разворот с кисточкой наперевес. Оно так и называется «Художник».
  • Художник ведет авторский курс  «Основы книжной иллюстрации» и проводит мастер-классы для детей.

А теперь назови имя одного лучшего друга Евгения Антоненкова, если известно, что это писатель, сочинивший истории про собачку Соню.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons