СЛОНЫ НА РУСИ

На Руси слоны носили дорогие башмаки, веселились с царями, участвовали в свадебных церемониях, вспахивали поля и пили водку!..  В День Слонов предлагаем исторический экскурс о любимцах русских правителей.

ИВАН ГРОЗНЫЙ

Официально слоны появилось в России только при Иване Грозном. Персидский шах Тахмасп I прислал царю серого великана в знак уважения, тем самым заложив традицию дарить русским правителям экзотическую живность.

Зверь пришел своим ходом из Персии с погонщиком. Причем настолько вымотался в дороге, что, представ перед очи государя, рухнул на передние ноги. Со стороны это выглядело, словно живая гора встала на колени. «Хороший знак», – решил Иван Васильевич и назначил вежливому слону (и погонщику заодно!) богатое содержание.

Правда, история завершилась трагически. В 1570 году разразилась эпидемия чумы, в коей обвинили слона. Слон с погонщиком были высланы в Городецкий посад (историки до сих пор спорят о месте, скорее всего, это город Бежецк Тверской области). Погонщик в ссылке умер, а слон нашел его могилу и лег на ней, отказываясь от воды и пищи, а вскоре был казнен.

ПЕТР ПЕРВЫЙ

Но шахи продолжали слать слонов, прощупывая почву для торговых и военных союзов. Так, к Высочайшему Двору Петра I слон шел из Бухарии «сухим путём» и зимовал в Оренбурге.

Историк Пётр Столпянский в сборнике «Как возник, основался и рос Санкт-Петербург» (1918 год) писал по этому поводу: «Слон шёл по оренбургским степям в особых башмаках, которые стоили очень дорого. Ему давали ежедневно по 1 пуду муки, 5 фунтов сахара и 5 фунтов сала. Получалось весьма похоже на сахарный тростник». Далее важный гость следовал на барже, буксируемой пароходом. Велено было следить, чтобы слон не пугался «искр, выбрасываемых иногда из трубы парохода, и яркого зарева, время от времени над нею появляющегося».

В июле 1860 года слон благополучно прибыл в Царское село. На Фонтанке для гостя был выстроен «Слоновый двор». При животном находился специально выписанный из Персии “слоновый учитель”, в обязанности которого входило смотреть за слоном, лечить его и выгуливать по городским улицам.

Содержание слона обходилось казне недешево: в год ему полагалось около 300 пудов муки, 28 пудов сахару и 100 ведер водки и виноградного вина, причем самого лучшего качества! Есть документальные свидетельства: однажды слоновый учитель пожаловался, что водка «к удовольствию слона неудобна»…

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА

В 1736 году еще один персидский слон был поднесен Анне Иоанновне. А спустя 5 лет в Петербург прибыли сразу 14 (!) слонов. Персидский тиран Надир-шах Афшар подарил их дочери Петра, великой княгине Елизавете.

Надир-шах сватался к ней, надеясь укрепить союз с Россией против Османской империи. Но канцлер Андрей Остерман, считавшийся тогда теневым правителем Империи, не дал персидскому послу встретиться с Елизаветой и отослал его восвояси. А вот слоны остались в Петербурге.

…С тех пор почти каждый русский правитель располагал собственным слоном. Но особую любовь к гигантам питал Николай II. Одного слона он сам привез из кругосветного путешествия.

Летом слон гулял сам по себе и каждый день купался в пруду Александровского парка, за чем очень любил наблюдать и император, и его дети…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons