Изабель Арсено, Фанни Бритт: «ДЖЕЙН, ЛИСА и Я»

Это история про всех и каждого, ведь все мы порой страдаем от непринятия себя. «Джейн, лиса и я» – атмосферный комикс в полутонах о девочке Элен, которая страдает в школе от буллинга одноклассников…

Элен боится встречаться с одноклассниками, потому что «Элен, стыд и срам, весит 200 килограмм», «Элен – сарделька в купальнике», «С Элен не разговаривать, у неё больше нет друзей», а на классном слёте с палатками Элен оказывается в группе отверженных. Беднягу постоянно мучают комплексы из-за своей внешности, и она не может постоять за себя…
Интересный момент: когда маленькая лиса появляется у палатки Элен, страницы книги впервые окрашиваются ярким рыжим цветом. Ну просто луч света в тёмном царстве!

В книге вообще очень важна роль цвета. Если нам хорошо – мир обретает краски! Так, когда Элен читает про Джейн Эйр (знаменитую книгу Шарлотты Бронте), мы видим яркие иллюстрации тяжелой жизни гувернантки. И, наоборот, когда девочка едет в автобусе из школы, а на заднем сиденье хихикают её бывшие подруги, всё видится в унылом монохроме…

Я очень люблю аллюзии, отсылки, «книги в книгах». Элен увлекательно переигрывает историю Джейн Эйр, написанную в XIX веке. Мистер Рочестер полюбил Джейн такую, какая она есть, в её скромном коричневом платье, не блистающую красотой. «Прекрасно – думает Элен, – но невозможно. Такая история добром не кончится». Это ошеломляет, что глазами подростка «Джейн Эйр» читается совершенно иначе.

В конце Элен пишет: «Свою «Джейн Эйр» я дам почитать Жеральдин, когда она заглянет к нам на каникулах. И всё там кончится хорошо». Она хочет стать писателем, потому что нашла свою «фишку» – вечно всё драматизировать. И ужасные проблемы вдруг перестают играть только в мрачных тонах.

Может, и нам так попробовать – найти свою сильную сторону и жить проще?

Мария Крылова

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons