10 ФАКТОВ О ЧАЙКОВСКОМ

О нем знают даже те, кто далек от классической музыки. Однако с детства он увлекался не только музыкой, но и поэзией: его библиотека насчитывала  1239 книг, одну из которых он украл из Палаццо Дожей в Венеции!.. Гость  рубрики  «АртВинегрет» – Петр Ильич Чайковский.

А вы знаете, что…

  1. Отец композитора служил в Департаменте горных и соляных дел, был генерал-майором и начальником Камско-Воткинского сталелитейного завода. Мать была внучкой французского скульптора Мишеля-Виктора Асье: отец ее перебрался в Россию, принял русское подданство и учительствовал.
  2. Петр обучался игре на фортепиано у знаменитого немецкого пианиста Рудольфа Кюндингера, а первой его учительницей стала крепостная Марья Пальчикова.
  3. Перед тем как стать известным музыкантом, Чайковский какое-то время работал в Министерстве Юстиции.
  4. Изначально композитор стеснялся собственного голоса. По его мнению, он был «скрипучим и неприятным».
  5. Чайковский уничтожил две своих оперы – «Ундину» и «Воеводу». От последней уцелел лишь маленький фрагмент.
  6. Однажды во время исполнения произведений Чайковского Лев Толстой не выдержал и заплакал. Когда эту сцену увидел композитор, он назвал ее самым высоким признанием своего творчества.
  7. Библиотека Чайковского насчитывала 1239 книг и нотных изданий. Кроме художественных произведений были труды по зоологии, астрологии, медицине и философии. А еще Библия на французском, изданная в 1736 году, труд Д. Лаббока «Муравьи, пчелы, осы», «Звездный атлас для небесных наблюдений».

На итальянском томе сочинений Еврипида рукой Чайковского написано: «Украдена из библиотеки Палаццо Дожей в Венеции 3-го декабря 1877 года Петром Ч., надворным советником и профессором консерватории».

  1. Композитор всю жизнь он собирал гербарии, некоторые из них сохранились в его библиотеке.
  2. Летом 1885 года череда страшных пожаров накрыла город Клин, пострадали десятки строений и торговые ряды. Композитор в то время проживал там и принимал участие в борьбе с огнем.
  3. Стихи Петр Ильич начал писать с 7 лет. А во взрослой жизни сочинял тексты к некоторым своим романсам, ариям и хорам из своих опер.

А еще Чайковский несколько лет был штатным музыкальным обозревателем в газетах «Современная летопись» и «Русские ведомости». Писал, как говорят, «безукоризненным слогом, ясно и живо излагал свои мысли». Однако скрывал свое авторство, подписывая рецензии инициалами “Б. Л.”

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons