Владислав Крапивин: «ГЛАВНЫЙ ДЕФИЦИТ В МИРЕ – ЭМПАТИЯ»

«Острова и капитаны», «Та сторона, где ветер», «Баркентина с именем звезды»… Волшебством и приключениями веяло даже от названий его книг! «Я учил детей строить корабли и ходить на них!» – говорил о себе Владислав Крапивин.

1 сентября ушел из жизни писатель, на чьих романах выросло не одно поколение

Крапивин запомнился нам не только как автор книг, но и создатель отряда «Каравелла». 53 года он учил подростков  журналистике, фехтованию, морскому делу… А еще быть смелыми, справедливыми, едиными  и человечными!  «Эмпатия, сострадание – главный дефицит в сегодняшней России, да и в мире», – считал Крапивин.

Устав «Каравеллы», принятый в конце 60-х годов прошлого века, можно считать кодексом жизни самого командора — Владислава Крапивина:

  • Ветер и волна не прощают никаких ошибок, и во время шквала учиться поздно. Учись морскому делу заранее.
  • Я сделаю все, чтобы выполнить задание точно и в срок.
  • Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня.
  • Я никогда не обижу того, кто меньше или слабее. Всегда буду помощником и защитником младшим товарищам.
  • Взяв в руки оружие, я буду помнить, что в нем заключена смерть. Поэтому я никогда не направлю даже незаряженное оружие на человека, не обнажу клинка против соперника, не защищенного маской, если только эти люди не будут настоящими и опасными врагами.
  • Если мне когда-нибудь станет страшно, я не отступлю. Смелость — это когда человек боится и все-таки не сворачивает с дороги.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons