Ева Немаш: «СУБТИТРЫ»

Это произведение – не привычное повествование, а перенесённое на бумагу интервью. Всё, что происходит в «Субтитрах», мы узнаём из диалогов, вопросов, ответов и устного сопровождения репортажей…  

Интересная подача для литературного произведения: исключение описательной части, составление картинки только лишь словами персонажей и небольших вставок с пояснением. В век технологий это воспринимается уместно, понятно и естественно. Думаю, что подобная форма вполне найдёт своего любителя

«Субтитры» – история о том, как пережить буллинг. Как прожить буллинг. И что бывает с людьми, которые проходят через буллинг. Неважно какой – школьный, общественный, сетевой или одномоментный.

Все мы сталкивались с игнорированием, травлей, отвержением – в той или иной степени, но сталкивались: в школе, дома, в коллективе, среди компании. Люди выходят из этих ситуаций совершенно по-разному: кто-то справляется и идёт дальше; кто-то мстит; кто-то затаивает обиду и не прощает; кто-то не замечает, перешагивает; кто-то разрушает себя…

Ни один выход не может быть назван верным или правильным – верных и правильных выходов тут вообще нет. Есть только человек, которого высмеивают, травят, подвергают унижениям ради собственного самоудовлетворения. Нет верного и неверного – есть только желание или нежелание помочь.

Тема, поднятая в «Субтитрах», актуальна всегда. Буллинг – это не явление XXI века, это исконное, рождённое одновременно с человеком желание самоутверждаться за счёт слабостей других. Просто огласку и зримую форму он получил именно сейчас – с буллингом стали считаться и признали его реально существующей проблемой.

Мы привыкли отмалчиваться и делать вид, что нас это не касается. Герои «Субтитров» пытаются поступать наоборот – как раз показать, что это касается всех и каждого. Показать – что бывает после буллинга, показать последствия и показать  возможности предотвращения подобной травли. А ещё показать лицемерие тех, кто травит. Ведь кто подвергается буллингу – слабые, отличающиеся, спокойные и неподдерживаемые. Сильных и интересных не травят, к ним тянутся. А если жертва буллинга внезапно становится  сильной и интересной, то обидчики вполне способны поменять флаги и выставить себя чуть ли не лучшими друзьями своего недавнего предмета насмешек.

Именно о таких ситуациях – что происходит, как происходит и кто виноват, как предотвратить – это произведение. Очень острое, наболевшее и правдивое.  Изгоем может стать кто угодно: девочка-инвалид, водитель, виновный в ДТП, сын осуждённого, слишком яркая звезда ТВ…  И что может быть дальше, нам показывает Ева Немаш.

Мы начинаем читать «Субтитры»? не подозревая о тех темах, которые в них затронутся. Необычная подача, современный сленг, непринуждённая беседа ведущего с приглашенной звездой – всё это настраивает читателя на легкий рассказ, который не осядет в памяти. Но тогда, когда мы доходим до основной идеи «Субтитров»… Вот тогда-то и приходит понимание – это далеко не лёгкое чтение, не поверхностная повесть, не развлекательный рассказик. Это глубокое произведение в непривычной подаче. И его стоит прочитать. Всем и каждому. Чтобы знать – что бывает, когда от кого-то отворачиваются все, кто мог бы помочь…

Елена Артёмова,
отдел художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons