Эксперт 1. Фриденсрайх Хундертвассер

Все его строения чудным образом изогнуты и искривлены, окрашены в невообразимые цвета и нарушают все визуальные каноны архитектурной экспозиции! А сам он всегда носил разные носки. И когда люди спрашивали: «Почему вы носите разные носки?», он всегда отвечал: «А почему, собственно, вы носите одинаковые?!»

Фриденсрайх Регенбург Дункельбунт Хундертвассер – австрийский и новозеландский художник и архитектор, защитник окружающей среды и ярыйпротивник всякой стандартизации! Он считал, что жилые дома всегда должны отражать уникальность их жителей.

На протяжении жизни этот человек нeсколько раз менял имя и фамилию: Фридрих Штовассер (настоящие имя-фамилия), капитан Регентаг («дождливый день»), Дункельбунт («темно-красочный»), наконец, Фриденсрайх Хундертвассер, под которыми он стал всемирно известным – и с которым ушёл из жизни.

Будущий художник родился 15 декабря 1928 года в Вене, искусствомначал интересоваться с 5-летнего возраста. А в школьной характеристике мальчика значилось: «необычное ощущение цвета и формы». Первая персональная выставка художника состоялась, когда ему было всего 24 года . На её открытии Хундертвассер прочитал лекцию «Мои цели: освободиться от всеобщего блефа нашей цивилизации». Критики и зрители разделились на два лагеря — тех, кто принципиально отвергал его работы, и тех, кто принимал позицию художника.

По мнению художника, человек на земле только гость, поэтому должен как можно меньше вмешиваться в природу. Любимое живое существо Хундертвассера — улитка с домиком на спине. А одна из главных форм в живописи и архитектуре — луковицы-купола. Для него они символизировали не какую-либо конкретную страну или конфессию, а «богатство, счастье, изобилие, роскошь и плодородие». Он восхищался куполами Московского Кремля, считая их чем-то сказочным, сродни «1001 ночи», и вместе с тем удивлялся, что они появились именно в Москве, ведь место им «где-нибудь в Иерусалиме». Купола-луковицы для него были «обещанием Святой земли, рая».

Своим уникальным и узнаваемым стилемХундертвассер крепко застолбил за собой место в истории искусств. Это художник, не просто сохранивший детскую непосредственность в самом себе, но и подаривший её своим поклонникам.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons