НЕ МАРК И НЕ ШАГАЛ!

Оказывается, Марк Шагал вовсе не Марк и даже не Шагал! А еще его работы считаются самыми востребованными… среди похитителей. В рубрике «АртВинегрет» – «нарушитель гравитации», один из самых неординарных и экстравагантных xyдожников  XX века.

А знаете ли вы…

  • Жизненный путь Марка Шагала (1887-1985г.) — это целая эпоха, и все главные события, вошедшие в мировую историю ХХ столетия, нашли  отображение в творчестве  художника.
  • При рождении Марка  назвали Моисеем (еврейское имя — Мойша), а псевдоним «Марк» он получил во Франции. Интересна и история с фамилией: прадед и дед художника носили фамилию «Сегалов», однако отец по неизвестным причинам изменил ее на «Шагал».
  • С детства Марка называли странноватым:  он видел мир не таким, как все остальные. Его фантазия подсказывала интересные сюжеты, которые позже он воплотит на своих полотнах.
  • Живописи он учился, перерисовывая картинки из журналов. К ужасу бедных родителей, мечтавших видеть сына приказчиком или бухгалтером, Шагал отучился год в художественной школе Витебска и решил поехать в Петербург. Отец дал ему в дорогу –  точнее, бросил на пол! – 27 рублей и сказал: больше за помощью не обращаться! В Петербурге же Марк поразил приемную комиссию своими работами и  был принят сразу же на 3 курс. А после учебы поехал Париж благодаря стипендии, полученной от депутата  Государственной думы Максима Винавера.
  • Марк Шагал был графиком, живописцем, театральным художником, монументалистом, одним из лидеров мирового авангарда ХХ века. Работал в разных художественных техниках: станковая и монументальная живопись, иллюстрации, сценические костюмы, скульптуры, керамика, витражи, мозаика. А еще писал стихи на идише.
  • Скульптуры малых форм Шагала практически неизвестны широкой публике. Этот вид искусства мастер открыл для себя, когда поселился на Лазурном берегу Франции. Очарованный разновидностью местных камней, он серьезно начал заниматься резьбой. Некоторые его работы перекликаются с изображениями доисторического и средневекового искусства.
  • В 60-х годах Шагал перешел на монументальные виды искусства: мозаику, витраж. По заказу правительства Израиля он создал уникальные мозаики для здания парламента в Иерусалиме. Шагал стал единственным в мире художником, чьими монументальными работами декорированы культовые сооружения сразу нескольких конфессий: синагог, лютеранских храмов, католических костелов — всего пятнадцать зданий в США, Европе и Израиле.
  • Марка Шагала часто называют нарушителем гравитации. Его летающие образы влюбленных людей, кажется, не оставляют равнодушным никого. Творчество Шагала стало символом свободы и естественности  в эпоху скованности и привязки к форме и теории.
  • Работы Шагала, наряду с полотнами Пабло Пикассо и Хуана Миро, считаются самыми востребованными среди похитителей картин — на сегодняшний день пропавшими числятся 516 полотен Шагала.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons