Юлия Лавряшина: «Все мои герои – настоящие!»

Зачем прощаться с лососем? Как вырастить жену для собственного сына? Может ли библиотекарь стать супергероем? И как есть-есть – и похудеть?..

У нас на Звездинке, 5 второй день гостит писатель Юлия Лавряшина – человек, который знает ответы на самые неожиданные вопросы!

На Звездинку, 5 Юлия прибыла в компании Кота Алекса, героя книг «Котёнок в космосе» и «Котёнок и Сева с тополя». У этого котенка – как и многих других персонажей автора – есть самый настоящий прототип.

– Однажды прямо у нас под окном родила бездомная кошка, и дочка очень просила взять котенка, – вспоминает Юлия. – Так в нашей семье появился Алекс. Он был таким удивительным, таким необычным, что я сразу поняла: с ним обязательно должны происходить разные истории! Жили мы тогда в Королёве – космической столице России . Идея отправить Алекса в космос родилась сама собой…

Кстати, к четвероногим у писателя – особая любовь. Литературная жизнь Юлии Александровны началась именно с кота. В детстве у Юли пропал любимый кот Мишка… Пережить горе помогло творчество – девочка начала писать стихи.

Так, многие сюжеты произведений – родом из жизни, а прототипами главных героев становятся близкие люди, особенно дети. «Их у меня трое – и все очень разные! – рассказывает автор. – Сын – композитор, иллюстратор, журналист, старшая дочь – экстремал, лыжница, победитель автогонок, младшая – очень творческий человек, будущий кинорежиссер. Одним словом, проблем с сюжетами не возникает».

Также писатель рассказала семейную историю… как она вырастила жену для собственного сына. Сноха Юлии  – тоже известный детский писатель Юлия Венедиктова, автор книг «Армас. Зона надежды» и  «Я есть!». Когда-то подростком она зачитывалась романами Лавряшиной, потом познакомились лично… и со временем стали семьей!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons