Бабар – самый известный француз

В вашей семье есть любимые животные? Какие?

А у семьи де Брюнофф – на протяжении уже почти 100 лет – это слон!

Все мы знаем, что слоны водятся в Африке и Индии. Но есть несколько необычных слонов, которые обитают на книжных страницах! Самый известный в мире литературный слон живет во Франции, и зовут его Бабар.

…Эта история началась больше века назад, когда мама Сесиль начала рассказывать перед сном сказки про слоненка своим сыновьям Лорану и Матью.

Занятные получились истории!  Папа Жан решил нарисовать их дополнить своими деталями. Так, именно он дал слоненку имя – Бабар и придумал других героев.

Жан де Брюнофф умер в 1937 году, но приключения Бабара на этом не закончились. Две незаконченные книги отца дописал старший сын Лоран. Кроме того, он научился рисовать в отцовской манере и впоследствии написал еще более 40 книг о слоненке!

Вскоре по этим историям сняли полнометражный фильм и мультсериал, и про Бабара узнали ребята во всем мире. Правда, чтобы добраться до русскоязычного читателя, слонёнку понадобилось 80 лет!

Конечно, в «Истории Бабара» не стоит искать зоологических деталей! Слонята играют в песочнице, спят в кроватках, уложив хобот на специальную подушечку, принимают ванну, делают зарядку и катаются в автомобиле…  Книга про Бабара интересна другим – ретро-подробностями!

Слон Бабар – настоящая иллюстрация модного европейского джентльмена 30-х годов ХХ века. Посмотрите, что он приобрел в магазине одежды: зеленый костюм, галстук-бабочку, шляпу-котелок, лаковые «гангстерские» штиблеты с элегантными белыми гамашами. Белоснежный воротничок покупал отдельно, а розовую рубашку отдельно. Практически энциклопедия моды, которую можно читать вместе с ребенком!

Другие предметы, на которые можно обратить внимание: старинная ванна на львиных лапках и фотоаппарат-гармошка на треноге, с черной тканью: «Внимание, сейчас вылетит птичка!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons