Топ-5 книг про черных котов

На протяжении многих веков черным кошкам приписывают колдовскую силу! И эти милые создания страдают только из-за того, что появились на свет с «неправильным»  окрасом…  Именно поэтому недавно появился специальный праздник – День защиты черных котов! Отмечается он 17 ноября.

А мы сегодня вспомним самых известных литературных черных котов.

  1. На первом месте, конечно, роскошный кот Бегемот, который виртуозно “не шалит, никого не трогает, починяет примус” в книге М.Булгакова «Мастер и Маргарита».
  2. На втором месте – кот Баюн, он же кот Бабы-Яги, он же прототип кота Ученого! И хотя нет достоверного описания, что он был именно черным, большинство авторов и художников описывают его таким.
  3. На третьем месте – со своей печальной и страшной историей – кот Платон из рассказа Эдгара Алана По «Черный кот».
  4. Четвертое место почетно занимает Горелый из серии книг «Коты-Воители» Эрин Хантер. Он регулярно появляется на страницах саги и даже удостоен отдельного цикла. Удивительный по своей судьбе и истории персонаж!
  5. На пятое место забрался котик из аниме «Ведьмина служба доставки» режиссера Хаяо Миядзаки, снятого по книге Эйко Кадоно «Служба доставки Кики». Зизи – верный помощник и спутник маленькой ведьмочки, во всех ее приключениях и шалостях.

Друзья, если вы владелец черного кота или кошки, порадуйте своего питомца чем-нибудь вкусненьким. А если вы до сих пор побаиваетесь черных котов – самое время открыть для них свое сердце! И запомните: чисто черных котов не бывает в природе, и даже на самой черной кошке всегда найдется хотя бы один белый волос…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons