«УТРО»: история одной картины… и история одной любви!

Татьяна Яблонская, «Утро», 1954 год. Эта картинка была в школьном учебнике, по ней писали сочинения: светлая, радостная, чистая, чуть итальянская – с этим солнцем, арками, листьями… Утро сменило ночь, с улицы доносится бодрый шум, в окно льется солнечный свет, девочка-подросток вскочила, делает зарядку, она счастлива!
На картине Яблонская изобразила свою старшую дочь Лену, ей тогда было 13. Писала в своей киевской квартире, комната кажется огромной, но на самом деле это была коммуналка. А родилась Лена 24 июля 1941 года. За месяц  до этого  Яблонская и ее муж Сергей Отрощенко закончили Киевский художественный институт. Сергей сразу ушел на фронт, он и просил назвать будущую дочку Леной, Алёной. Остался цел, вернулся, но с Яблонской они вскоре развелись. Татьяна Яблонская вообще прожила долгую жизнь. Она родилась в феврале 1917, а умерла в 2005, в том же Киеве.

Однако у этой картины есть неожиданное продолжение – почти киношная история. Репродукцию «Утра» напечатали в  журнале «Огонек». По всей стране ее вырезали и вешали на стены. Висела она и у казахского мальчика Арсена, который сразу влюбился в девчонку с косой. Но мало ли было таких мальчишек по всему CCCР!

После школы Арсен Бейсембинов уехал в Москву и поступил в Строгановское училище. Там завязался роман с однокурсницей. Арсен уговорил ее поехать летом к нему в Алма-Ату. Там гостья увидела на стене маленькую репродукцию и призналась: это она  – Лена! Та самая длинноногая девочка!

Так Арсен женился на девушке с картины, в которую был влюблен с детства.

Лена переехала к мужу в Алма-Ату, стала Бейсембиновой, там живет до сих пор. Она работала мультипликатором, иллюстрировала книги, делала гобелены. Ее муж всю жизнь считал картину семейным талисманом. У них родился сын Зангар, тоже стал художником, есть внуки и правнуки.

…А девчонка-подросток так и стоит напротив балкона, и у нее впереди долгий прекрасный день.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons