Як Ривэ: «Сплошное школдовство»

Если вы устали от обилия в подростковых книгах магии и чародейства  или вас уже слегка подташнивает от их колдовства и волшебства, но при этом вы успели соскучиться по милым шуткам и доброму юмору… Добро пожаловать в Париж, на улицу Марселя Эме, в окрестностях которой живут юные школдунчики!

Эти забавные школьники, на первый взгляд, постоянно балуются, безобразничают и хулиганят. Жан Франсуа скачет верхом на … кресле. Ромуальд разбирает свое тело на части, чтоб быстрее помыться… в раковине. Франс стирает всех людей мокрой губкой, и от них остаются только ноги… Себастьян ковыряет в носу не просто пальцем, а всей, простите, пятерней… Мари постоянно гримасничает перед зеркалом, строя рожи, вместо того чтоб умываться…

Вытерпеть их выходки смогут лишь те, у кого нервы железные! Но не спешите их осуждать. Эти занятные, хоть и «малость чокнутые» ребята дадут вам, взрослые, возможность посмотреть на себя по-новому и разглядеть собственную фальшь, заносчивость, чванство, чопорность и даже глупость. А вам, юные читатели, задуматься над вашими поступками и словами, которые кажутся привычными, обычными, вполне нормальными, а со стороны – …

Школдунчикам, как и любым подросткам, не нравится, когда их ругают или критикуют. Автор Як Ривэ, классик французской детской литературы, учел это. Он отказался от назидания и поучения, подарив нам сборник шутливых, но очень полезных рассказов, которые затянут любого дружащего с юмором (и с собственной головой!) человека. Их могло быть намного больше, но у писателя в ручке «конча черни, и она пиш слова наполови, а запасно стерж нет, так что прихо на эт останови…»

«Сущее шкодовство»! – собралась я было возмутиться.

«Сплошное шкоЛдовство»! – заверил, опередив меня, автор. И заметьте, не без любви к своим озорникам!..

 

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь
отдела информационно-библиографического обслуживания
и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons