Ефим Чеповецкий: «Приключения шахматного солдата Пешкина»

Разрешите представить: это школьник Коля Пыжиков – мальчик, который мечтал стать шахматным чемпионом. А это шахматное королевство с двумя враждебными армиями, расположившееся на доске с черно-белыми квадратами на столе Коли Пыжикова, мальчика, который мечтал стать шахматным чемпионом.

А это деревянной гвардии рядовой по фамилии Пешкин, «наголо бритый, в атаках битый, победами знаменитый» из белой армии, расположившейся на письменном столе Коли Пыжикова, мальчика, который… ну, вы поняли.

Все события, описанные в этой уже почти забытой книжке из детства наших мам, пап, бабушек и дедушек, произойдут на этом самом столе, в шахматном царстве-государстве. И если ваш ребенок только-только знакомится с шахматами, срочно принимайтесь за ее прочтение!

Вряд ли книга поможет узнать все тонкости этой древнейшей игры, но она точно поможет постичь законы цивилизованного государства – будь оно шахматным или населенным людьми – и понять, как важно следовать установленным в обществе правилам.

Детям гарантированы новые впечатления; взрослым – дорогие сердцу воспоминания и эксклюзивный, «шахматный» юмор; удовольствие же – абсолютно всем!

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons