Дэвид Алмонд: «МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ ПЛАВАЛ С ПИРАНЬЯМИ»

Сегодня мы познакомимся с «Мальчиком, который плавал с пираньями». Однажды в его жизни появилась золотая рыбка – нет, не сказочная, а самая обыкновенная! Но именно она изменила судьбу Стенли самым волшебным и удивительным образом.  Пока не появились пираньи…

Совершенно сказочная история, которую мы узнаем от Дэвида Алмонда, привлекает необычностью и кажущейся простотой. Все начинается вроде бы обыденно. Стенли Эрунд, главный герой повести, живет с дядей Эрни и тетей Анни. И вся их судьба связана с изготовлением рыбных консервов.

Тяжелая жизнь, в которую дядя Эрни загнал семью своим стремлением к наживе, вынуждает мальчика покинуть родственников. Его привлекают золотые рыбки! Стен увидел их на ярмарке, загорелся желанием быть рядом и отправился с передвижной ярмаркой в путешествие. Он не боится труда, тем более, когда этот труд такой желанный и привлекательный. И люди на этой ярмарке дружелюбные – совсем не такие, как дядя. Со всех сторон Стена окликают и помогают добрым советом…

Работа в аттракционе «Утиная охота» доставляет Стену радость. Но в один прекрасный момент он встречает Панчо Пирелли. И эта встреча была  предопределена…

Стен не зря оказался рядом с хищными рыбами, пираньями. Ему суждено сменить Панчо Пирелли в этом страшном, опасном, но таком популярном для зрителей аттракционе. Стенли Эрунд рожден для этого! Он чувствует рыб на подсознательном уровне: беседует с ними, и они отвечают ему тем же. Он свой для рыб. И именно эта близость помогает мальчику преодолеть свой страх и нырнуть в аквариум к хищникам.
Книга Дэвида Алмонда «Мальчик, который плавал с пираньями» подкупает своей простотой и сердечностью. А хороший перевод Ольги Варшавер добавляет особую атмосферу игры необычного в обычном.

Евгений Шестов,
ведущий библиотекарь Отдела культурных программ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons