ЗАЧЕМ РЫБЕ ПИЛА?

А вы знаете, как рыба-пила выглядит снизу? И зачем вообще ей нужна пила? Которая на самом деле не пила, а рострум!

Представляем «Копилку интересных фактов» от наших библиотекарей.

Рыба-пила (по-научному – пилорыл обыкновенный) – морское животное из семейства скатов. Эта рыба получила большую известность благодаря своему необычному виду. Ведь на голове у нее – большой костяной нарост с зубцами под названием «рострум», который действительно очень похож на пилу. В древние времена среди моряков ходила легенда: рыба-пила может распилить деревянное судно! Поэтому даже бывалые мореходы избегали встречи с ней…

На самом же деле для человека эта рыба ничуть не опасна! А при неожиданной встрече и вовсе постарается поскорее уплыть.

Питаются пилорылы чаще всего мелкими морскими животными, моллюсками и ракообразными, живущими в песке. Именно для того, чтобы добывать пищу, разрыхляя песок или ил, им и необходима «пила».

Однако рострум может использоваться и как холодное оружие – пилорыл врывается в стаю рыб и поражает добычу, ловко орудуя им.

Кроме того, на пиле-роструме находятся электрорецепторы, с помощью которых рыба ориентируется даже в мутной воде и улавливает малейшие колебания электромагнитных полей. Это помогает ей обнаружить даже ту добычу, которая зарылась в песок!

В Отделе научно-познавательной литературы вас ждут книги о самых удивительных обитателях подводного мира.

Приходите знакомиться!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons