Юлия Кузнецова: «Где папа?»

«Где папа?» – заглавный вопрос книги. Вопрос, казалось бы, простой и будничный. Вот только ответ на него будет дан страшный. А жизнь (как бы банально это ни звучало) разделится на «до» и «после»…

В этом «до» рядом с тобой самый близкий и необходимый папа на свете. Он в любой ситуации объяснит, что все нормально, Земля вертится, и за днем будет ночь. А в субботу можно пойти в музей, потом в пиццерию. Затем обязательно наступит лето, и на Воробьевых горах будем кататься на великах… В разговорах с ним отмокаешь, как в ванне, и перекидываешься фразами из любых книг.

А вот «после»… После будет жизнь с ощущением страшнойнесправедливости. Потому что папу, который умудряется ладить со всеми и ненавидит ссоры, а еще понимает, казалось бы, всех людей на свете, забирают в тюрьму. На пять лет.

В семье Лизы Макаровой, героини повести Юлии Кузнецовой «Где папа?» – беда. Ее отца, детского писателя, сажают в тюрьму по сфабрикованному обвинению. Безусловно, Лиза очень любит и маму, и старшую сестру. Но настоящая духовная и душевная связь объединяет ее с папой! И вдруг его не оказывается рядом – и это надолго…

Лиза умна, самостоятельна и самоиронична. Такие люди не всегда чувствуют себя уютно в социуме. Возможно, поэтому у Лизы нет друзей среди сверстников. Хотя это не совсем так. В последнее время у нее появился друг. Однако, Лиза не разделяет странного и настойчивого желания Андрея любой ценой оказаться в сомнительной компании одноклассника Фокса.

Каждому человеку (кто бы что ни говорил), особенно в трудные моменты, необходим кто-то. С кем можно поговорить(пусть даже этот кто-то совсем мал), о ком можно заботиться и просто думать. Этим человеком стала для Лизы сестра Андрея – двухлетняя Кьяра. Малышка, по сути, не особо интересующая маму и брата, но ставшая необходимой для Лизы. Ребенок, оказавшийся для другого ребенка, душевным пристанищем.

Строго говоря, Лиза Макарова не особенно типичный подросток. Подростковый возраст – период зацикленности на себе, своих интересах и переживаниях, и по «шкале эмоционального IQ» Лиза получила бы, наверное, высший балл. И это опять же папины гены и его же воспитание. Нельзя сказать, что мама и сестра девочки жестокие люди, но они очень прагматичны. А Лиза нет. Таким не всегда легко приходится в жизни. Хотя силы характера девочке не занимать!

Тема, к которой в своей повести обратилась Юлия Кузнецова, явно нерастиражирована в детской литературе. «От тюрьмы и от сумы незарекайтесь» – предупреждает русская пословица. И это правда. В жизнислучаются очень тяжелые испытания. Как человек справляется с ними, не во всем зависит только от него. Недаром Лизин отец два раза на свидании с семьей произносит жесткую фразу: «Я не знаю, каким я выйду».

Финал повести Ю. Кузнецовой «Где папа?» нельзя назвать полновеснымхэппи-эндом. Хотя очень хотелось бы. Каждому герою в создавшейся ситуации было необходимо ощутить, что «Земля вертится» – не смотря ни на что! «Зацепиться» за то, что приятно считать «нормальной жизнью». Вкоторой нет досмотра передач, убогих комнат для свиданий, а самое главное – нет ощущения, того, что твой близкий человек лишен главного – свободы.

Анна Леонидовна Комлева, главный библиотекарь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons