Русская православная культура

Кто такие калики перехожие? Почему “страннолюбие” – одна из главных черт православного человека? И как Москва стала Третьим Римом?
Ищите ответы в книге Наталии Скоробогатько «Русская православная культура».

Это издание – настоящая энциклопедия православия.

Огромный пласт нашей национальной культуры базируется именно на православной вере. И здесь на живых примерах показаны православные корни, проявляющиеся в самых разных областях жизни: мировоззренческой, художественной, бытовой…

Автор – кандидат философских наук, преподаватель одного из Московских вузов. О сложных и важных моментах православия она рассказывает просто и интересно. Читатели узнают о главных церковных таинствах, праздниках и постах, порассуждают о том, что есть Истина, познакомятся с судьбами христианских святых, в том числе подвижников XX века. “Послушают” колокольный звон и научатся разбираться в его видах.

Мы узнаем о ярких представителях церкви: о великом святителе Петре Московском и митрополите Киевском и всея Руси – это он перенёс святительскую кафедру из Владимира в Москву!

Отдельное удовольствие – рассматривать иллюстрации. Издание замечательно оформлено репродукциями картин известных художников – В. Васнецова, К.Брюллова, К. Лебедева, Н. Богданова, а также старинными фотографиями.

Книга «Русская православная культура» будет интересна и полезна читателям всех возрастов. Издание очень красочное, читается легко и удивляет интересными историческими фактами.

Артемьева Елена Евгеньевна,
 главный библиотекарь
Отдела краеведения и Российской истории

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons