НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕД В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ ЕСЕНИНА

Сергей Есенин  не бывал в нашем городе. Но свой след он здесь оставил. В первую очередь, дружбой с поэтом, уроженцем Н.Новгорода Анатолием Мариенгофом. Представляем замечательную книгу «Сергей Есенин и нижегородцы».

Книга посвящена теме связей С. Есенина с нижегородской литературой и является первым сборником такого рода. Его автор-составитель Алена Конкина занимается изучением творчества поэта уже давно. Кроме того, Алёна – руководитель самой большой в интернете группы поклонников Сергея Есенина.

Книга состоит из нескольких глав. В главе «Нижегородцы о Сергее Есенине: от XX к XXI веку» представлены произведения поэтов и писателей, родившихся в Нижегородской области. Они расположены в хронологическом порядке, начиная с друзей и знакомых поэта и до молодых современных авторов. Здесь собраны воспоминания М. Горького, А. Мариенгофа, Г. Устинова, стихи И. Рукавишникова, Б. Корнилова, Ф. Сухова, В. Шамшурина, ряд произведений Ю. Паркаева, Н. Кочина, а также других поэтов и писателей.

Глава «Нижегородская есениниана» глазами исследователей раскрывает заявленную тему с аналитической стороны: в ней представлены научные и публицистические статьи таких авторов как Н.И. Шубникова-Гусева, Т.К. Савченко, С.Н. Пяткин, 3. Прилепин, В.А. Гурьев, О.В. Демидов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons