ЛУИЗА ГЛЮК: 5 фактов о лауреате Нобелевской премии

В этом году Нобелевская премия по литературе досталась американской поэтессе Луизе Глюк. Решение крайне неожиданное: букмейкеры рассматривали ее имя в последнюю очередь и давали шансы 25/1.
Так кто же она  – Луиза Глюк?
  1. Луизе 77 лет, и в России она практически не известна. В Америке же ситуация обратная: писательница собрала бесчисленное количество наград:  Пулитцеровскую и Боллингенскую премии,  золотую медаль Американской академии искусств и литературы и др.
  2. В юности ее едва не свела в могилу анорексия, которая развилась после смерти старшей сестры. От этой болезни пришлось лечиться несколько лет, и Луиза не смогла получить высшее образование. Правда, потом она преподавала язык в Йельском, Бостонском, Айовском и других университетах и колледжах США.
  3. В начале карьеры Глюк считала, что поэты и писатели не имеют права преподавать: «Вы должны сделать все возможное, чтобы показать судьбе, богам, что ваша жизнь посвящена искусству. А все, что отвлекает от него, — это ошибка».
  4. В 1980 году, пожар уничтожил дом Луизы и все имущество. Это событие послужило мощным толчком к творчеству: Глюк начала писать стихи, вошедшие в книгу «Торжество Ахилла», за которую ее назвали «одним из важных поэтов современности».

Печальные события всегда находили отражение в творчестве Луизы. Сборник «Арарат» она начала писать после смерти отца. По словам критиков, это «самая жестокая и печальная книга за последние 25 лет».

  1. По мнению Нобелевского комитета, читателей в первую очередь очаровывает язык Луизы: «Это грация и легкость, с которой она подходит к теме жизни и смерти. Она пишет стихи-путешествия, похожие на туманные воспоминания…»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons