Рыжаков Вадим Степанович (1929-2005)

«Я писал свои книги с верой в доброту и разум людей», – писал Вадим Степанович Рыжаков.

25 октября 2009 года ему исполнилось бы 80 лет со дня рождения (1929-2005). Он родился в 1929 году в деревне Красная Горка близ Кстова в крестьянской семье. Работал рабочим, старшим инженером бюро информации Горьковского авиазавода.

Первое свое стихотворение Вадим Рыжаков написал в 15 лет. В 1950 году принес в Горьковское отделение Союза писателей сборник первых рассказов. Все они были о детстве, о мальчишках, о рыбалке. Рассказы были одобрены и в 1954 году изданы отдельным сборником «На рыбалке». В 1960-м году издается повесть В.Рыжакова «Скупые годы» о деревенских ребятах в годы войны, об их жизни, полной тревог и забот, тяжелого труда и лишений. В 1964 году Вадим Степанович становится членом Союза писателей СССР. Одна за другой выходят его повести ««Капка», «Светлые сумерки», «Первая гроза», «Чистые зеркала». Все они – о родном крае, о подростках, вступающих во взрослый мир. То спокойно-раздумчивая, то наивно-лукавая, то остро-драматическая манера повествования позволила автору представить галерею разнообразных детских характеров, запечатлеть особенности детской жизни.

Особо любимо детьми и взрослыми повесть «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons