Пешков Алексей Максимович (28. 03.1868– 18.06.1936) Максим Горький (литературный псевдоним)

М. Горький родился в Нижнем Новгороде. Детство писателя прошло в доме деда, старосты красильного цеха В.В. Каширина. Этот период жизни талантливо отражен писателем в повести «Детство». В настоящее время в доме на Почтовом съезде, 21 находится мемориальный музей детства М. Горького «Домик Каширина».
М. Горький – одна из самых значительных и одновременно сложных и противоречивых фигур XX столетия, темпераментный публицист, автор знаменитых романов и повестей («Жизнь Клима Самгина», «Фома Гордеев», «Дело Артамоновых»), в том числе о Н.Новгороде – «Детство», «В людях». М.Горький – прославленный драматург – его пьесы в постановке МХАТа сразу стали театральной классикой. Пьеса «На дне» и «Детство» входят в сотню самых издаваемых в мире книг. А повесть «Детство» переведена на 82 иностранных языка.

В его произведениях нашли отражение события, происходящие в Н.Новгороде конца 19-начала 20 века, Всероссийская выставка 1896 года и Нижегородская ярмарка.

Нижний Новгород хранит память о своем великом земляке. С 1932 по 1990 год он носил имя город Горький. В 1928 году, к 60-летию писателя и при содействии семьи Пешковых в Нижнем Новгороде был создан музей А.М. Горького.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons