Евгений Рудашевский: «Город Солнца. Глаза смерти»

Все началось с загадочной картины малоизвестного русского художника XVIII в. Александра Берга «Особняк на Пречистенке», которая всплыла в подмосковной глуши, в деревне Клушино близ Зеленограда.  Ее оставил бывшей жене Сергей Шустов, любитель древностей и антиквариата…

Сын Шустовых, 19-летний студент Максим,  и представить не мог, что неприметное полотно станет началом бесконечной череды тайн и загадок с погромами, исчезновениями людей, нападениями на близких.

Затаив обиду на внезапно исчезнувшего семь лет назад отца, Макс все эти годы старался стереть его имя из своей памяти. Но развернувшийся на его глазах детектив заставил парня нырнуть с головой в мир шифров, скрытых смыслов и артефактов.

Когда-то этот мир создал Шустов-старший в надежде обрести среди древностей и утерянных реликвий  свою Mysteriumtremendum («тайну, внушающую благоговение»). Он искренне верил, что можно найти некую истину, которая поможет ему понять саму суть жизни. Ради обретения этого исключительного знания Сергей Шустов готов был пожертвовать всем, даже собственной жизнью.

Теперь и Максиму предстоит погрузиться в опасный, но увлекательный и захватывающий мир поиска ответов на многочисленные шарады, загадки, с привлечением шифровок и кодов, которыми автор прямо-таки напичкал свой роман. Читателям предоставляется удивительная возможность наложить шифровку на резьбу скиталы, использовать решетку Кардано и простейший шифр Цезаря, в том числе и благодаря замечательным познавательным иллюстрациям.

Очень скоро вы начнете понимать, что таинственная картина, содержащая внутри, как показала рентгенограмма, несколько живописных слоев, – лишь одна деталь некоего огромного пазла.

Не менее интересными окажутся  загадочные письма, переданные Максу отцом перед разлукой: «И в глазах смерти увидишь мою жизнь», «Когда мир лишится оков, оковы станут ключом». Именно они указали парню  путь к первым разгадкам, спрятанным в старинной зловещей маске Ямараджи, мирно висевшей все эти годы в клушинском доме над диваном, и неприметном глобусе, долго пылившемуся в деревенском сарае…

Кстати, светодиодынаглобусеуказали 9 географическихназваний:  AleutianIslands, Uberaba, RossSea, Olenek, VostokI, Irkutsk, Luanda, Leon, Enewetak.Попробуйте угадать, в какой индийский городок отправится Максим в финале романа! Ни герой, ни мы пока не знаем, что он там найдет: быть может, очередные загадки;  может, суть символа, обнаруженного на скрытой картине Берга, а может, и самого Шустова, живого и ждущего, когда сын его отыщет?!

«Глаза смерти» – это лишь первая часть приключенческой тетралогии. Так что всё только начинается!..

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь
отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons