РОБ СКОТТОН – БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Любите читать про Котенка Шмяка или Барашка Рассела? А знаете, кто их нарисовал? Знакомьтесь – Роб Скоттон!

«Рисование по-настоящему заинтересовало меня, когда я, наконец, понял: гораздо проще привлечь к себе внимание родителей, рисуя карандашами, а не тыча ими в бок младшего братца», – признается художник.

Когда смотришь на воздушные рисунки Роба, даже не верится, что все это создано карандашом. Про всех героев книг Роба Скоттона хочется сказать “белый и пушистый” – и про белого барашка, и про черного котенка, и даже про зеленого лягушонка – такие они милые, добрые, уютные и забавные…

А знаете ли вы, что…

  • Художник родился в маленьком городке Великобритании, с отличием окончил Политехнический колледж Лестера по специальности “графика” и стал классным специалистом в области промышленного дизайна. Скоттон сочинил и проиллюстрировал множество книг, а его милейших персонажей можно увидеть на открытках, футболках, керамике и другой сувенирной продукции.
  • У Роба есть несколько «фишек», которые он часто использует. Например, почти на каждом рисунке рядом с главным героем присутствует его маленький друг или хотя бы какая-то  его часть – нос или хвост. У Рассела таким другом является лягушонок Франк, который не боится снега и умеет лазать по деревьям, а у пушистого котенка Сплата (Шмяка в наших изданиях) – мышонок Сырник.
  • Еще один художественный прием – длинные детали, которые могут окаймлять картинку, идти по ней змейкой, или закругляться в спираль. Обратите внимание, какой важной частью рисунка является полосатый колпак Рассела, свиток Деда Мороза и хвост Шмяка.
  • В своих рисунках Скоттон выступает изобретателем. Так, если заглянуть в книги про Шмяка, можно найти много веселых предметов: тапочки-мышки, столик-рыбка, кровать на ножках-лапках…
  • Поразительно, что глаза у всех персонажей практически одинаковые, круглые, но какой у них выразительный взгляд.
  • Муза художника – жена Лиз, тоже художник. А еще – главный критик мужа. Роб признается, что все произведения рождаются в ожесточенных спорах!

P.S. Если вы или ваш ребенок не можете уснуть, воспользуйтесь проверенным способом – считать овец. И лучше всего делать это с самым очаровательным барашком на свете по имени Рассел!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons