ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА ДЯДИНА

Стихи Галины Дядиной очень лиричны, образны, в них много игры слов, но игра эта подаётся ненавязчиво, легко, естественно… Писать Галина  начала после рождения дочери. «Каждый день по одному стихотворению, –вспоминает Дядина. – Признаюсь, это было очень тяжело!..»

Галина Дядина родилась 17 августа 1979 года в рабочем посёлке Шатки Горьковской области.  Дядина — это псевдоним (девичья фамилия). Сейчас – Галина Сергеевна Гринченко.

Окончила филологический факультет Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара.В настоящее время живет в Арзамасе и с большой любовью рассказывает о своей малой родине:

«Название города звучит как-то странновато и не по-русски. Говорят, что оно происходит от имён двух мордовских монахов, одного из которых звали Арза, другого — Мас. Арзамас считает себя городом Гайдара. Здесь есть Центральная детская библиотека имени Аркадия Петровича, улица Гайдара, Гайдаровские пруды, памятник писателю и школа, названная в его честь. Да и сам автор «Голубой чашки», судя по всему, считал наш город своим. Ведь существует версия, что псевдоним «Гайдар» (Г. А-йд’Ар) расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса».

А вот о себе Галина говорить не любит:

Чтоб на себя не тратить зря
Полезных слов из словаря,
Скажу всего лишь о себе
Два скромных слова:
“Ме” и “Бе”.

Первые стихотворения Галины Дядиной были напечатаны в журнале «Кукумбер». Потом появились публикации в журналах «Костёр», «Чебурашка», «Читайка», «Весёлые картинки», «Простоквашино», «Чиж и Ёж», «Литературной газете».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons