«ЗВЕЗДНАЯ НОЧЬ». История одной картины

Что за воздушные вихри изображены в небе? Почему звезды такие крупные? И как картина, которую Ван Гог считал самой неудачной, стала «иконой» для всех экспрессионистов? В рубрике «История одной картины» – «Звездная ночь».

5 фактов о самой известной работе Ван Гога.

  • «Звездная ночь» –  воображаемый, а не реальный пейзаж.

И это исключение из правил: все остальные работы художника написаны только с натуры.  Ван Гог вообще не признавал картины, созданные силой воображения, и часто спорил по этому поводу с Гогеном и другими мастерами.

  • Тайны небесных светил.

Самый загадочный элемент картины  – вихревые потоки на безоблачном небе. Исследователи уверены: Ван Гог изобразил такое явление, как турбулентность. Которую невооружённым взглядом едва ли можно увидеть!

Кстати, за 400 лет до Ван Гога это явление изобразил ещё один человек – Леонардо да Винчи. Он создал серию рисунков с вихревыми потоками воды и воздуха.

  • «Звездная ночь» была написана в самый тяжелый период в жизни художника.

Проблемы со здоровьем, изнуряющий кашель и постоянные ссоры с другом Полем Гогеном привели Ван Гога к нервному истощению. Следствием стала известная выходка: он отрезал себе мочку уха.  После чего в полицию города Арль обратились местные жители с петицией оградить их от «рыжего сумасшедшего». Ван Гога определили в приют для душевнобольных, где и был написан этот шедевр.

  • Ван Гог  считал «Звёздную ночь» неудачной (в первую очередь, из-за нереальности сюжета)

А когда картина попала на выставку, лишь сказал небрежно: «Может быть, это  покажет другим, как изображать ночные эффекты лучше, чем это получилось у меня».

Парадокс: самая  «неудачная» картина Ван Гога стала «иконой» для экспрессионистов, которые ставили  игру воображение выше детального сходства.

  • У художника есть еще одна картина с таким названием.

Это «Звездная ночь над Роной». После ее создания Ван Гог писал брату Тео: «Почему же яркие звезды на небе не могут быть важнее чёрных точек на карте Франции? Так же, как мы садимся на поезд, чтобы добраться в Тараскон или Руан, мы умираем, чтобы добраться до звёзд».

После этих слов Ван Гог отправится «к звёздам» очень скоро – буквально через год. Он выстрелит себе в грудь и умрет от потери крови. Может быть, недаром на картине луна убывающая…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons