Библиотека имени художницы

Совсем недавно Библиотека на Звездинке, 5 отмечала 100-летие. В честь этого  события ей было присвоено имя художницы Татьяны  Мавриной. Удивительно? Ничуть! Ведь Татьяна Алексеевна – художник-иллюстратор детских книг. А родилась она в Нижнем Новгороде и жила совсем рядом – на улице Студёной. Наверное, вам уже не терпится с ней познакомиться?

Родилась Таня в 1900 году в семье учителей. Детей было четверо, и воспитывали их как и полагалось в интеллигентных семьях: много читали, изучали музыку и рисование, языки, часто устраивали домашний театр.

Таня очень любила родной город! Даже называла его городом-музеем, завороженно любовалась расписными игрушками. Родители её разделяли модное тогда увлечение народными промыслами.

В 1921 году семья переехала в Москву, а Таня получила художественное образование. Мастерские остались в ее памяти яркой, счастливой страницей. Все горели новыми идеями, спорили, пробовали, искали. Студенты и преподаватели уже чувствовали, что творят будущее искусство, создают «завтра» советской живописи.

Работоспособность Мавриной была невероятной! Она иллюстрировала книги, рисовала картины и плакаты, занималась оформлением мультфильмов, диафильмов и, конечно, книг. Она проиллюстрировала более 200 исзаний! Большая часть – «мавринская пушкиниана». Вспомните трех девиц под окном, сватью бабу Бабариху. Или грациозного ученого кота на златой цепи у раскидистого дуба. Художницей создан особый мир. Он – частичка нашего детства…

Татьяна Алексеевна мечтала писать иллюстрации к сказкам Пушкина еще в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на военную разруху, сказочные образы виделись ей повсюду.

«Задумала я делать сказки ещё во время войны, пленившись загорскими розовыми башнями, мысленно рисуя на обломанных тогда шпилях вместо простых флюгеров – пушкинского «Золотого петушка». Но пока вдоволь не набродилась по московским улицам, разгляды­вая всякую старину; не поездила по старым городам; не посмотрела вдосталь народное искусство в музеях, книгах, в деревнях; не нарисовалась всего этого всласть, я не принималась за сказки».

Татьяну Алексеевну Маврину традиционно сравнивают с Васнецовым, Билибиным и Поленовым. Её работы вдохновлены образами из русского народного творчества. Хранятся они почти во всех крупнейших музеях нашей страны, в том числе в Третьяковской Галерее и Русском Музее. Художница была удостоена звания заслуженного художника РСФСР, имела награды и премии, в том числе Государственную премию СССР.

Больше полувека самой престижной премией в области детского книгоиздания остаётся премия Андерсена. Ею награждаются детские поэты и писатели, а также художники, рисующие иллюстрации к их книгам. Долгие годы в списке лауреатов значилось только одно русское имя: Татьяна Маврина!

На образах Мавриной росли тысячи детей. Полюбуйтесь и вы сочными красками, сказочной вязью волшебных работ удивительной художницы – Татьяны Алексеевны Мавриной.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons