Михаил Аникушин: «Рисовать должны все дети»

Он был уверен: «Рисовать должны все дети – и не важно, станут ли они инженерами, рабочими, космонавтами… Тот, кто познает изобразительное искусство в детстве, обретёт пространственное воображение, а это так нужно во всех областях человеческой деятельности!». В рубрике «АртВинегрет» – народный художник, разноплановый и самобытный скульптор советской эпохи Михаил Константинович Аникушин.  

А вы знаете, что…

  • Детство будущего скульптора прошло в селе Яковлеве под Серпуховом, в многодетной семье  рабочего-паркетчика. С нуждой и лишениями маленький Миша столкнулся с детства. Но уже тогда он любил наблюдать за окружающим миром и старался изображать всё,  что видит: лепил, выстругивал, выпиливал людей и животных.
  • Когда Аникушин должен был окончить институт, началась Великая Отечественная… Михаил сменил резец скульптора на винтовку солдата. Будучи санинструктором, он вынес с поля боя из-под пуль десятки раненых бойцов!
  • После победы Аникушин вернулся в Ленинград, и с тех пор вся его жизнь была неразрывно связана с этим городом.
  • В скульптуре «Героическим защитникам Ленинграда», установленной на площади Победы, Аникушин создал многофигурные композиции, изображающие солдат, матросов, мирных жителей: вот девочка подбежала к снайперу, а там юноша с ружьем, а тут интеллигент таскает железо…   Аникушин участвовал в обороне Ленинграда. И для него этот монумент был как личная история. К слову, медсестру в композиции «Добровольцы» он лепил со своей дочери Натальи Михайловны.
  • Главной своей работой скульптор считал памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Совсем молодым еще скульптором, тогда никому известным, он создал памятник поэту, который и ныне стоит на одной из центральных площадей Ленинграда.
  • Стремясь точнее выразить в монументе образ поэта, скульптор уехал в Михайловское, бродил по аллеям парка, делал зарисовки, снова и снова перечитывал стихи и письма Пушкина. Аникушин так проникся его образом, что потом ему казалось, что он видит перед собой живого поэта.

Мастер развивал пушкинскую тему и в дальнейшем – работал над памятниками поэту для Гурзуфа, Ташкента, бюстами для Кишинева, Пятигорска, Калининграда, а также фигурными композициями для Московского университета.
• Есть в Санкт-Петербурге и подземные памятники великому поэту. Первый из них был установлен в 1955 году на станции метро «Пушкинская» на глубине 57 метров. В торце центрального подземного зала находится статуя Пушкина. За ней – панно художницы Марии Энгельке, изображающее уголок Царскосельского парка. Еще один подземный памятник расположен в зале станции метро «Черная речка» на глубине 67 метров. Эта станция находится недалеко от места, где Пушкин стрелялся на дуэли. 

  • Михаил Константинович считал: в каждом человеке можно найти прекрасное. И искал – в каждом портрете, который лепил. Например, балерина Галина Уланова приехала к нему позировать уже довольно пожилой женщиной. А скульптор увидел и изобразил её молодой, грациозной, тонкой девушкой. «У него был великий талант – передавать красоту человеческой души», – вспоминает дочь Нина Аникушина.
  • Его работы есть не только в нашей стране, но и в Японии. В Осаке в парке Нагаи скульптура «Дружба» изображает двух танцующих девочек. Это был подарок от Санкт-Петербурга. Кстати, в Петербурге есть такая же скульптура – копия, которую сделали ученики Аникушина.
  • Именем Аникушина назван корабль, малая планета и небольшой сквер на Каменноостровском проспекте. В Вяземском переулке, где располагалась мастерская скульптора, установлен памятник. Мастерская легендарного скульптора не такое растиражированное и популярное место у туристов, но побывать здесь определенно стоит и петербуржцам, и гостям города. Мастерская спряталась в тихих дворах Петроградского района на Песочной набережной. С 2008 года она является филиалом Музея городской скульптуры. Когда-то в этих стенах рождались известнейшие творения, а сегодня любой желающий может узнать, как создается скульптура.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons