Сказочный криптекс Светланы Кривошлыковой

В ее “коллекции” – более тысячи мифических существ из разных краёв, областей и регионов нашей огромной страны. Но себя писательница сравнивает… с Бабой Ягой!
«Мы обе – проводники. Только она – в потусторонний мир, а я – в мир сказок», – считает Светлана Кривошлыкова, автор книги «Сказочная энциклопедия России. Самые значимые герои и волшебные предметы от древности до современности».

На Звездинке, 5 – председатель Союза детских и юношеских писателей России, мама пятерых детей и неутомимая путешественница. Светлана посетила практически все субъекты РФ, где собрала уникальный материал для своей энциклопедии.

– Раньше я и представить себе не могла, насколько наша страна интересная и разная, – признается Светлана. – И как по-разному здесь живут и смотрят на мир. Представляете, у оленеводов до сих пор существуют кочевые детсады и школы. А местные дети видят зиму не в белом цвете, как мы… а в оранжевом!

У каждого народа – свои сказочные герои и волшебные предметы. А вы слышали, например, про чудесные башмаки, которые живут своей жизнью? Которые, если хозяин проспал, идут на работу сами по себе!

Тайна криптекса

Но больше всего покорили писательницу природные достопримечательности России, особенно пещеры – пермские, ленинградские и, конечно, нижегородские. Однажды, исследуя одну из таких пещер, Светлана обнаружила там необычную находку – криптекс. Это такая головоломка – хранилище для секретных сообщений. Помните, у Дэна Брауна в романе «Код да Винчи»?

Особенность криптекса в том, он не даёт права на ошибку! Ввести код можно только один раз, и если он подобран неправильно – вещь самоуничтожается…

Какие же тайны скрывает криптекс? Эту загадку и предстояло разгадать нашим читателям.

Ребята побывали в гостях у сихиртя – мифического ненецкого народа, живущего под землёй… Рассматривали буквы, спрятанные в снежинках… Обращались к помощи нижегородского Семёна -Ложкаря и других сказочных героев… И в итоге блестяще справились со всеми заданиями и открыли криптекс… внутри которого оказалась сказочная карта!

А значит, это ещё не конец. Приключения продолжаются!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons