Художник, который нарисовал Новый год

Его первая открытка вышла в 1962 году в честь знаменательнейшего события – полёта Гагарина в космос. Мальчик-космонавт – просто копия Юрия Гагарина! В рубрике «АртВинегрет» –  советский художник, мультипликатор, мастер открытки Владимир Иванович Зарубин (1925 —1996 г.г.)

А вы знали, что…

– Подростком во время войны Владимир был угнан в Германию, работал там в трудовом лагере, освобожден американскими войсками.

– Работу художника начал в 1949 г., иллюстрировал книги, делал рисунки для конвертов, календарей; наибольшую известность приобрёл позже – как художник поздравительных открыток.

– С  1957 по 1982 год работал художником  в «Союзмультфильме», приняв участие в создании около сотни рисованых мультипликационных фильмов – «Маугли»,  «По следам бременских музыкантов», «Василёк», «Василиса Микулишна», «Ограбление по…», несколько выпусков «Ну, погоди!», «Приключение Васи Куролесова», «Тайна третьей планеты», «Жил-был пёс» и др.

– Все рисунки Зарубина имеют хорошо узнаваемый «фирменный» стиль, которому он никогда не изменял, а общий тираж открыток вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров.

– Владимир Зарубин говорил о своей работе: «Рисую конверты и открытки с моими зверушками, надеясь на самое важное: может быть это поможет людям стать чуть добрее».

А теперь попробуйте догадаться, что значит слово «филокартия». Подсказка:  оно имеет прямое отношение к работе Владимира Зарубина.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons