Новогодний чудесариум: топ-5 книг

Пять современных детских книг о зиме, снеговиках и новогодних приключениях. Их особенно приятно почитать суровой зимой под теплым пледом – под «аккомпанемент» душистого чая с имбирным пряником…

«Как поймать Санту?»

Автор Д. Рейган, иллюстрации Ли Уайлдиша, 2016 год

Можно читать Дед Мороз  вместо Санты, суть не изменится.

Красочная книжка, в которой тебе зададут кучу вопросов: Что подарить Санте? Правда ли, что он ест печеньки в каждом доме? Действительно ли он получает ГОРЫ писем? Какая любимая игрушка самого Деда Мороза? И как же увидеть Санту?

Автор книги предлагает тактичные и дикие способы по ловле новогоднего дедушки: оставить у ёлки сложные загадки с подсказками в детской комнате, повесить колокольчик над печеньем, заманить морковью для оленей или осыпать блёстками!

Не забудь написать письмо с желаниями и поблагодарить за подарки!  А теперь прислушайся, уж не колокольчики ли на санях Деда Мороза звенят около твоего дома?

С. Нурдквист «Рождественская каша»

Знаменитый шведский писатель и иллюстратор подарил нам не только книги про Финдуса и Петсона, но и сказочную рождественскую историю про гномов.

Картины на страницах оживают: вот большая семья гномов готовит ужин, вот старый дедушка (которому 427 лет!) рассказывает истории из своей жизни, вот они сидят на маленьких стульчиках на высоком шкафу и наблюдают за торжеством в зале…

Но вот незадача: люди забыли многовековую традицию угощать гномов кашей, но мама-гномиха знает, как исправить ситуацию, главное – не попасться никому на глаза!

P.S. На каждой странице ищите маленьких чудных зверьков – мюклей.

«Шарф для хвоста»

Текст и иллюстрации Н. Шалошвили, 2019 год

Книга необыкновенна тем, что написана по всем законам русской народной сказки, но только современной.

–  Животные с характерами: запасливая мышка, сердитый волк, суетливые зайцы, лиса-привереда, старый лось, спящий медведь…

– Элемент абсурда и неожиданности: в лесу появляется Лев, он путешествует и ему нравится зима.

– Повторы:  Мышка вяжет шарф, он оказывается ей велик, и она из страницы в страницу ходит и ищет, кому бы он пришёлся по размеру.

Читаем и отгадываем, кто дальше повстречается Мышке в лесу и чей хвост будет греть шарф.

«Где живёт Дед Мороз?»

Автор и иллюстратор – Т. Дедье, 2019 год

Добрая и трогательная сказка про ожившего снеговика Пуговку, который отправляется на поиски Деда Мороза – чтобы вручить ему подарок. Ведь обычно Дед Мороз дарит всем подарки – а сам остается ни с чем.

Добрая душа снежного человечка в шляпе не могла стерпеть такой несправедливости! Пуговка идёт по глубокому снегу в сторону севера, где находится дом новогоднего дедушки…

Конечно, по пути он встретит лесных животных, каждому поможет, доберется до Деда Мороза…. И станет самым счастливым снеговиком в мире! Ведь счастья становится намного больше, когда хочешь его подарить.

 «Где живёт снеговик?»

Автор и иллюстратор – Т. Дедье

История про уже знакомого нам снеговика Пуговку, который стал чудесным белым облаком.

Если вам надоели мультяшные картинки в детских книгах, обратите внимание на реалистичные работы Тьерри Дидье. Тихие и нежные – глаза отдыхают. У него получились отличные снеговики и животные: добрые, дружелюбные и симпатичные…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons