Постпраздничный топ-5 книжных обжор!

Новогодние праздники – идеальное время для чревоугодия.Обилие разных блюд, приготовленных в семейном кругу, сладкие подарки, свободное время… Удержаться практически невозможно!

Чтобы справиться с этой пагубной привычкой, ловите подборку литературных толстяков, сластён и обжор!

1 место. Робин Бобин Барабек

Тот самый, который скушал 40 человек! Ненасытного обжору из Англии подарили нашей литературе Маршак и Чуковский. Робин – пренеприятная личность, с которой не хотелось бы встретиться никому.

2 место. Винни-Пух

Культовым эпизодом последствий обжорливости Пуха считается его визит в гости. Съев все припасы Кролика за себя и за того парня (Пятачка), Винни-Пух застревает в норе. Когда он выбрался оттуда – неизвестно. Как и неясно, осознал Пух свою ошибку или нет.

3 место. Гаргантюа и Пантагрюэль

Сатира про двух великанов-обжор – отца и сына. Они устраивают пиршества, описаниям которых Рабле отведёт так много текста, что потом французскую кухню будут называть «раблезианской».

Не спешите смаковать! Помимо описаний пира на 5 глав, вы увидите самые низкие темы, которые только возможны! Но не надо принимать это всерьёз, ведь Рабле использует излюбленные приёмы – гиперболу и гротеск.

4 место. Дадли Дурсль

Двоюродный брат Гарри Поттера – обычный парень без магии – постоянно ест ? Родители откармливают его как на убой, а капризному и вредному подростку всё мало!

А может, это только на первый взгляд так кажется? Я безмерно сочувствую Дадли, ведь он заедает свои проблемы и комплексы. А поросячий хвост, который наколдовал ему Гарри, даже родил у меня неприятное отношение к маленькому волшебнику.

5 место. Карлсон

Персонаж трилогии А. Линдгрен –большой любитель сладостей. Может слопать банку варенья за раз. Кстати, с вами он не поделится и, жужжа мотором, мигом выпорхнет в окно.

Ну как, вам уже расхотелось пообедать сегодня второй раз? Или наоборот – аппетит разгорелся?

Кого бы ещё сюда добавили?

Мария Кондрушина,
библиотекарь Младшего отдела

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons