Футурист-композитор СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ

Над оперой «Война и мир» он работал 11 лет – почти вдвое дольше, чем Лев Толстой!В рубрике«АртВинегрет»- яркийкомпозитор, дирижер, пианист и шахматист – Сергей Сергеевич Прокофьев.

А знаете ли вы, что…

  • Любовь к музыке проснулась у юного Сергея в пять лет. А к 10-летнему возрасту будущий гений уже написал две оперы и одну пьесу. Его учителями были талантливые композиторы, в частности, Римский-Корсаков.
  • В13 лет мальчика повезли в Петербург поступать в консерваторию. На вступительный экзамен он пришел,«сгибаясь под грузом собственных сочинений»- двумя большими паками, в которых были партитуры четырех опер, двух сонат, симфонии  и фортепианных пьес. Увидев юного музыканта, Римский-Корсаков сказал – «Это мне нравится!».
  • После исполнения первого концерта для фортепиано его окрестили футуристом. Критики писали: «жесткая музыка, где нет ни единой мелодии, и вообще напоминает футбол». Но были и другие мнения, что  в музыке композитора есть ощущение жизни, «солнце живой фантазии».
  • Композитор был неравнодушен к игре в шахматы, утверждая при этом, что логические цепочки, возникающие в голове во время игры, помогают ему творить музыку. Прокофьев был знаком с известными русскими шахматистами Чигориным, Алехиным. А в 1914 году он даже играл с мировыми шахматными светилами Раулем Капабланкой и Эммануилом Ласкером.
  • Прокофьев с удовольствием сочинял  музыку по заказу – для кино или спектаклей. Еще он принял участие в конкурсе на создание государственного гимна Страны советов. Но комиссия выбрала совсем другой вариант, а композитору очень  хотелось, чтобы под его музыку вставала вся страна. Так, для кинофильма «Александр Невский»  он написал песню «Вставайте, люди русские». Это был первый фильм, для которого композитор написал музыку. А  чтобы музыкальный ритм совпадал с ритмом движения в кадре,  выверял длину каждого эпизода с секундомером. Уж если режиссер требует, чтобы колокольный звон звучал 3 минуты 35 секунд, значит, так и будет, и не секундой дольше!
  • Помимо «взрослой» музыки, Сергей Прокофьев сочинял и произведения для детей. Первое из них, симфония «Петя и волк», была написана им в 1935 году. Сказку Прокофьев придумал сам и рассказал ее так, чтобы дети крепко-накрепко запомнили, как звучат инструменты симфонического оркестра. Для каждого персонажа он сочинил свою мелодию.  Например, тему отважного пионера Пети играют скрипки, хитрую кошку изображает кларнет, а беспечно щебечущую птичку, конечно, флейта.Эта симфоническая сказка Прокофьева была экранизирована Уолтом Диснеем.
  • В честь Сергея Прокофьева названо множество концертных залов страны. А еще его имя носит один из кратеров на планете Меркурий.
  • Музыканты не все и  далеко не сразу понимали его произведения,  порой даже отказывались играть.  Зато его с восторгом принимали великие художники Анри Матисс и Пабло Пикассо, поэты-футуристы и новаторы-режиссеры.  Яркое, живое, динамичное творчество Прокофьева стало неотъемлемой частью классики XX века.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons