Памяти Тани Савичевой

Эта история одна из тысяч, которых коснулась война. Её наследие нацарапано карандашом на листах блокнота. Простые и страшные слова на белой бумаге останутся в истории целого народа и его поколений. Детская рука, написавшая эти строчки, слабела с каждым мгновением от голода…

Таня родилась 23 января 1930 года в дружной многодетной семье. В мае 1941 года окончила 3-й класс школы.После объявления о начале войны Таня и мама решили остаться в Ленинграде, где с остальными членами семьи были привлечены к работам в тылу для нужд армии.

8 сентября 1941 года началась блокада…

Как-то во время уборки Таня обнаружила забытую старшей сестрой записную книжку. Часть страниц, предназначенных для записей телефонных номеров, была не заполнена… Первую запись Таня сделала уже 28 декабря 1941 года под буквой «Ж», посвятив ее своей умершей сестре Жене. Через месяц – вторая запись – под буквой «Б»: «Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.». Всего Таня сделала девять записей. Голод убивал Савичевых одного за другим.

После смерти всех ближайших родственников последовали два долгих и очень тяжелых последних года в жизни девочки.

Несколько недель Таня жила у племянницы своей бабушки, которая оформила над девочкой опеку. А летом 1942 года тетя приняла решение отправить ослабленную голодом, дистрофией и вдобавок больную туберкулезом Таню в детский дом. Этот детский дом был эвакуирован в нашу Нижегородскую (в то время Горьковскую) область- в поселок Шатки. 1 июля 1944 года Таня Савичева умерла в доме инвалидов в Понетаевке, куда ее поместили в марте того же года. В медицинской карточке значилось: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота…».

Изначальная судьба дневника Тани Савичевой доподлинно не известна. В одних источниках утверждается, что это ее брат Михаил нашёл его в их ленинградской квартире, когда вернулся из эвакуации. В других утверждается, что дневник нашла среди вещей Тани ее сестра Нина, которую семья считала погибшей.

Позже Нина отдала его майору Л. Л. Ракову (1904-1970), бывшему учёному секретарю Эрмитажа, который предложил поместить дневник в экспозиции выставки «Героическая оборона Ленинграда», в формировании которой с конца 1943 года по поручению Политуправления Ленинградского фронта он принимал участие. Затем эта выставка была преобразована в Музей обороны Ленинграда, официальное открытие которого состоялось 27 января 1946 года. Но в 1953 году музей закрыли, и дневник Тани Савичевой вместе с многочисленными документами, в том числе и «Книгами учёта захоронений на Пискарёвском кладбище», оказался в Музее истории Ленинграда.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons