Топ-5 литературных Татьян

«Итак, она звалась Татьяной…»  В Татьянин день вспомним самых знаменитых именинниц.

  • Татьяна Дмитриевна Ларина, в замужестве княгиня N – любимая героиня Пушкина, самый известный женский образ русской литературы.

Пушкин признавался, что у Татьяны есть прототип. Но кто именно – секрета не раскрыл. Это могла быть и Анна Керн, и Елизавета Воронцова, и жены декабристов Мария Волконская и Наталья Фонвизина. А Кюхельбекер считал, что Татьяна похожа характером на самого поэта!

  • Танюшка – героиня сказа Павла Бажова «Малахитова шкатулка». В этой девочке была особая сила, связанная со шкатулкой, которую подарил ей покойный отец…
  • Татьяна – возлюбленная Герасима из повести И.С. Тургенева «Му-му». Вот как описывает ее автор: «Татьяна, состоявшая в должности прачки (впрочем, ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно тонкое белье), была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке… С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала».
  • Таня Сабанеева, главная героиня книги Фраермана  «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», на первый взгляд – обыкновенная 15-летняя школьница. Писатель не наделил ее сколько-нибудь примечательными чертами. Но с каким мужеством, самообладанием и достоинством она находит выход из трудных положений, с которыми сталкивается впервые в жизни!
  • Таня Гроттер  – главная героиня серии фантастических романов Дмитрия Емца о девочке-волшебнице, учащейся в магической школе Тибидохс.

А каких литературных Татьян знаете и любите вы?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons