Фрида Кало: лента, обернутая вокруг бомбы

Один из ее автопортретов называется «Сломанная колонна». Судьба действительно не баловала ее, но и сломать не смогла. Напротив, именно жизненные трагедии дали толчок ее необычайному таланту!

В рубрике «АртВинегрет» – «лента, обернутая вокруг бомбы», мексиканская художница Фрида  Кало.  Ее жизнь и картины –  это любовь, принятие себя, сила духа и творчество!..

А вы знаете, что…

  • Магдалена Кармен Фрида Кало родилась 6 июля 1907 года в Койоакане, фешенебельном пригороде Мехико. Её отец Карл Вильгельм был выходцем из семьи немецких ювелиров. В молодости он отправился в Мексику и решил начать новую жизнь. Сменил имя на  Гильермо и обвенчался с молодой мексиканкой.
  • В шесть лет Фрида заболела полиомиелитом, болезнь на девять месяцев приковала девочку к постели. Сменяющие друг друга медсестры, боль и  лекарства стали постоянными спутниками ее жизни. Отец взял на себя заботу о больной дочке. Придумал для нее целый комплекс упражнений, который казался в то время немыслимым для девочки из уважаемой семьи. Она каталась на роликах и ездила на велосипеде, хотя эти виды спорта традиционно считались мужскими, занималась греблей и борьбой, играла в мяч. Хромота со временем стала менее заметной, но правая нога на всю жизнь осталась тоньше левой. Свой недуг Кало скрывала под длинными юбками.
  • Творческий путь Фриды начался с серьезной аварии. Автобус, в котором ехала девушка, столкнулся с трамваем. Фриду собирали по кусочкам, она перенесла множество операций, а год и вовсе пролежала в постели. Именно тогда она впервые взяла в руки краски.

Большую часть работ Фриды составляли автопортреты. «Я пишу себя, потому  что много времени провожу в одиночестве и потому  что я – та тема, которую знаю лучше всего», – объясняла она в дневнике.

  • В 1925 году девушка начала изучать  медицину в самом престижном медицинском институте Мексики.  А спустя 4 года вышла замуж за художника Диего Риверу. Их брак называли «союзом голубки и слона». Своим непростым отношениям она посвятила немало картин.
  • Кажется, всё в жизни Фриды было необычным,  даже дом. «LaCasaAzul» окружал прекрасный сад, где царствовала сама художница и ее любимые животные. У нее было несколько собак породы древних ацтеков с трудным названием ксолоитцкуинтли. Также здесь обитали две обезьянки, которые навсегда остались со своей хозяйкой на «Автопортрете с обезьянами». Еще Фрида ухаживала за амазонским попугаем, оленем и орлом.
  • Художница с особым трепетом относилась к мексиканской культуре. Даже в ее повседневном гардеробе было много национальных костюмов. Яркие краски, многослойность, обилие массивных этнических аксессуаров, цветы в волосах стали элементами неповторимого стиля художницы.

Стиль Фриды повлиял на мир высокой моды и принес вдохновение многим дизайнерам, среди которых – Жан-Поль Готье, Дольче и Габбана. Еще в 1939 году Фрида попала на обложку «VOGUE MEXICO».  В 2019 году известный бренд Vans выпустил линейку кроссовок на основе ее работ.

  • Андре Бретон –  основоположник сюрреализма – назвал Фриду «лентой, обернутой вокруг бомбы». Также Фрида была в хороших дружеских отношениях с художником и скульптором Пабло Пикассо.
  • В дни празднований 100-летия со дня рождения Фриды в её доме обнаружили две «секретные комнаты» с вещами. В них нашли: 22 105 документов, 5387 фотографий, 168 платьев и  11 корсетов, 212 рисунков и эскизов авторства Диего и 102, принадлежавших кисти самой художницы. Фрида не переставала удивлять даже после смерти…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons