Топ-5 книг в День Сурка

2 февраля – День сурка! Об этом празднике мы знаем в основном благодаря одноименному фильму 1993 года. Главный герой приехал в небольшой городишко снимать репортаж и угодил во временную петлю. Только любовь и добрые поступки смогут вывести его из этой западни!..

Давайте вспомним книги, сюжет которых напоминает нам о Дне Сурка.

Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»

Неожиданно? Но создатели фильма признаются: их вдохновила именно эта история!

В повести Диккенса  Эбинейзер Скрудж переживает несколько страшных встреч с духами. Старый скряга смотрит со стороны на жизнь людей, которых он когда-то обидел – и в конце концов исправляется. И пусть здесь нет временной петли в классическом понимании – эта история напоминает о том, что измениться самому (и изменить мир вокруг) никогда не поздно!

Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Подросток Джейкоб попадает в заброшенный дом, который оказывается не таким уж и заброшенным: здесь живут дети с паранормальными способностями. Это странное место отделено от окружающего мира временны́м барьером, где повторяется один и тот же день — 3 сентября 1940 года…

Стивен Кинг «11/22/63»

Убийство Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. А если отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу?

Учитель истории находит временной портал и решает предотвратить убийство президента. Герой уверен: если что-то пойдет не так, всегда можно вернуться. Вот только выход в прошлое всегда приводит в одну и ту же дату – 9 сентября 1958 года. До часа Х с Кеннеди приходится ждать 5 лет.

Владислав Крапивин «Мальчик и ящерка»

Последняя книга трилогии Крапивина «Голубятня на жёлтой поляне». В ходе эксперимента время замыкается в кольцо… Ребята из Старогорска находят способ разорвать это кольцо и собрать всех, кого судьба раскидала по разным пространствам.

Виктория Ледерман «Календарь ма(й)я»

Трое шестиклассников неуважительно отнеслись к археологической находке… и с тех пор время идет для них задом наперед: 22 мая, 21-е, 20-е… Как же друзьям удастся выбраться из этой временной петли?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons