Николай Добролюбов. Интересные факты

5 февраля –  185-летие нашего земляка, литературного критика, публициста Николая Александровича Добролюбова! Его короткая жизнь (умер от туберкулёза в 25 лет) сопровождалась большой литературной активностью. Он много и легко писал  – по воспоминаниям современников, по заранее заготовленному логическому конспекту в виде длинной ленты, намотанной на палец левой руки! Печатался в журнале Н.А.Некрасова «Современник» с историческими и особенно литературно-критическими работами. Только за один 1858 год он напечатал 75 статей и рецензий!

Добролюбов – явление крупное и самобытное в нашей культуре. Литературный критик, философ, публицист, историк, педагог, поэт, переводчик и фольклорист. Это всё – наш земляк Николай Добролюбов!

Некоторые его произведения (как принципиально нелегальные, особенно направленные против Николая I, так и предназначенные для печати, но не пропущенные цензурой вообще или в авторской редакции) остались не напечатанными при жизни.

Родился Николай Добролюбов в Нижнем Новгороде в семье известного в городе священника. Учился в Нижегородской духовной семинарии, где был первым учеником.  Кроме необходимых для учебы книг, «читал все, что попадалось под руку: историю, путешествия, рассуждения, оды, поэмы, романы, – всего больше романы». Добролюбов вел реестр прочитанного, записывая свои впечатления. Только в записях за 1849–1853 г.г. насчитывается несколько тысяч названий книг!

Николай Добролюбов собирал местный фольклор (более тысячи пословиц, поговорок, песен, преданий и т.п.), составил словарь местных слов и библиографию по Нижегородской губернии. После отъезда из Н.Новгорода он продолжил заниматься этой темой – написал “Заметки и дополнения к сборнику русских пословиц г.Буслаева” (1854), “О поэтических особенностях великорусской народной поэзии в выражениях и оборотах” (1854).

Собрание сочинений Добролюбова – это девять томов, девять толстых книг – при том, что жизнь его была короткой – всего 25 лет! А наш город Нижний Новгород – это место, колыбель, где родился, взрослел и формировался великий Добролюбов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons