Из Норвегии через Китай – в Нижний Новгород! История памятника

В этом году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. В стенах кремля находится памятник человеку, которому город обязан своим основанием – князю Георгию Всеволодовичу и его сподвижнику, святителю Симону Суздальскому. По задумке авторов, фигуры, олицетворяющие мирское и духовное начало, встречают гостей Нижнего, повествуя историю нашего старинного города…

Памятник расположен рядом с первым нижегородским храмом – Михайло-Архангельским собором, основанным великим князем. Архитектурный ансамбль выстроен в одну линию – впереди памятник, а за ним Михайло-Архангельский собор Нижегородского кремля. Место это выбрано не случайно – именно наставник Симон поддержал великого князя Георгия Всеволодовича в начинании заложить в этих местах город. И первым, что Симон попросил построить в новом граде, был Михайло-Архангельский Собор.

Памятник изготовлен по проекту известного нижегородского скульптора Виктора Пурихова. Также в творческую группу вошли заслуженный архитектор РСФСР и почетный гражданин города Вадим Воронков и главный архитектор Балахнинского района Нижегородской области Владимир Хаберев.

Скульптурная композиция представляет собой две бронзовые фигуры высотой 3,7 метров на пьедестале. Монумент отлит из бронзы в мастерской подмосковного города Жуковского и установлен на пьедестале из голубого гранита лабрадорита. Гранит был добыт в Норвегии, отшлифован в Китае и ценой неимоверных усилий нижегородской администрации прибыл на берега Волги.

Общая высота монумента  – около 7,5 метров. На постаменте закреплена чугунная плита в виде свитка с надписью: «Основателю города святому великому князю Георгию Всеволодовичу и наставнику его святителю Симону от нижегородцев».

Торжественное открытие и освящение памятника состоялось 26 февраля 2008 года, во время празднования 500-летия Нижегородского кремля. А завершена установка памятника ко Дню памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, который Русская православная церковь отмечает 17 февраля.

Литература:

Великий князь Георгий Всеволодович и Епископ Симон / авт.-сост. А. Н. Рябов. – Нижний Новгород : Изд-во Нижегород. ин-та эконом.развития, 2008. – 127 с. : ил.

Соколов А. Н. (митрофор. прот. ; 1926- ). Великий князь Георгий Всеволодович Владимирский и Нижний Новгород : история города в свете его духовной связи с основателем / Соколов, А. Н. (митрофор. прот. ; 1926- ) ; [подбор ил.: Соколов А. и др.]. – Нижний Новгород : Кварц, 2013. – 796, [3] с. : ил.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons