Юрий Всеволодович: события и факты

17 февраля – День памяти святого благоверного князя владимирского Георгия (Юрия) II Всеволодовича (1188-1238 гг.), основателя Нижнего Новгорода. Деятельность князя по-разному оценивается историками. Давайте вместе вспомним некоторые факты его жизни и правления.

Он родился в Суздале в 1188 году и был сыном князя Всеволода Большое Гнездо и его первой жены. В ранние годы принимал участие в нескольких походах против других князей совместно со своими братьями. В 1211 году женился.

С 1211 года имя князя все чаще появляется в летописях в связи с конфликтом с братом Константином. В этот год Всеволод Большое Гнездо, вопреки традициям, отдал право княжения во Владимире не своему старшему сыну Константину, а Юрию. После смерти Всеволода в 1212 году обиженный Константин заявил свои права на Владимир и великокняжеский престол.Между братьями разгорелась междоусобная война, которая продлилась несколько лет.

Договориться мирно не удалось.Константин и Юрий несколько раз (в 1213 и 1214 годах) собирались пойти друг на друга с войсками, однако каждый раз битва не приносила удачи ни одному из братьев. Разрешился конфликт лишь в 1216 году, когда в результате Липицкой битвы Юрий потерпел поражение и на престол во Владимире взошел Константин. Юрий же был отправлен в ссылку в Городец.

В 1218 году, после смерти  Константина, Владимирский престол снова перешел к Юрию Всеволодовичу согласно завещанию брата. Незадолго до смерти Константин также подарил Юрию Суздаль.С тех пор Юрий не покидал великокняжеский престол – вплоть до своей смерти в 1238 году.

Внешняя и внутренняя политика Юрия Всеволодовича

Юрий Всеволодович не был сторонником открытых военных конфликтов, и его внешняя политика была направлена на стабилизацию отношений с соседними государствами и защиту собственных политических интересов путем переговоров и хитрости. Избегая открытых конфликтов, он смог добиться существенных успехов.

Несмотря на то, что Юрий не хотел воевать, в период его правления было совершено несколько удачных походов, часть из которых все же закончились сражениями.

Так, в 1220 году Юрий послал войско против армии Волжских Булгар. Армия во главе с братом Святославом успешно дошла до булгарских земель и разорила несколько городов. В этом же году Юрий получил предложение мира от ВолжскойБулгарии, но отверг его. В 1221 году Юрий получил еще два предложения от болгар и согласился на мир только с третьего раза. С тех пор Русь имела серьезное влияние на территории соединения рек Оки и Волги. Чтобы закрепить успех, Юрий построил здесь город – Нижний Новгород (тогда Нов Град).

В 1226 году началась борьба Юрия с князьями из Мордвы за территории вокруг Нижнего Новгорода. После ряда походов Юрия в 1226, 1228 и 1229 годах Мордва напала на Нижний Новгород. На несколько лет завязалась борьба за земли. Чуть позднее, во время нашествия монголов, часть мордовских князей, побежденных Юрием, встали на сторону монголо-татар и отвоевали обратно захваченные земли.

В 1236 году на Русь пришел хан Батый и начал стремительно завоевывать русские земли. К 1237 году ему удалось взять Рязань, Коломну, а позднее и Москву. Получив весть об этих событиях, Юрий созвал на совет князей и бояр и после долгих размышлений отправился за Волгу собирать рать. Во Владимире осталась семья князя. Осада Владимира началась в феврале 1238 года. Монголо-татары ворвались в город и зажгли его. Вся семья Юрия погибла (Владимирские мученики), а из всего его потомства уцелела лишь дочь…

Сам Юрий Всеволодович погиб 4 марта 1238 года в битве на реке Сить.

Итоги правления Юрия Всеволодовича

Хотя многие историки видят вину Юрия Всеволодовича в том, что Русь подверглась набегам татаро-монгол и страшным разорениям, он все же немало сделал для государства.

При Юрии было построено несколько крупных городов (Нижний Новгород, Юрьевец), ему удалось заключить мир с несколькими пограничными государствами, успешно противостоять набегам и охранять целостность государства вплоть до нашествия Батыя. Кроме того, по его приказу было построено немало соборов и церквей.За свой вклад в развитие христианства на Руси Юрий Всеволодович был канонизирован.

Художественные книги о князе и его времени:

Гладышева О. Н.Ночь : ист. Роман / О.Н. Гладышева. – Москва : АСТ :Астрель, 2001. – 437, [2] с. – (Рюриковичи. Юрий II Всеволодович).

Еремин А. А. Волжская крепость : повесть / А.А. Еремин; послесл. И. Кирьянова ;худож. Б. Разин. – Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1971. – 277, [2] с. : ил.

Карпенко В. Ф.Русь Белая : ист. роман в 2 т. Т. 1. Братья / В.Ф. Карпенко. – Нижний Новгород :Бикар, 2011. – 430, [1] с. : ил.

Фигарев А. В.Город – ключ : стихи, поэмы, сказы / А.В. Фигарев. – Нижний Новгород : Гладкова О. В., 2012. – 232 с. : ил., портр.    

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons